Как заставить работодателя выплатить заработную плату при увольнении?

Добрый вечер. С 25 сентября устроился в ресторан барменом. 7 октября получилось так, что поссорился с гостем, который оказался другом директора. На следующий день мне позвонили и сказали на работу не выходить, так как я уволен без выплаты з/п. В итоге мне должны около 10000 рублей. Ситуация критическая, так как эти деньги должны были пойти на оплату жилья. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

в данной ситуации вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, я бы еще и увольнение признала незаконным. вы так же можете претендовать еще на ряд компенсаций: компенсацию морального вреда, компенсацию за время вынужденного прогула, поскольку уволили ас незаконно, неустойки за задержку выплаты зарплаты и т.п. но только не советую тянуть с этим! у вас времени — 1 месяц.

не думаю, что вам удастся справиться самому — советую найти хорошего специалиста по трудовым спорам.

при правильном подходе у вас есть все шансы наказать работодателя и получить свое!

можно конечно и в инспекцию по труду пойти с жалобой, но в суд на мой взгляд надежней.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за совет. Забыл еще уточнить, что работал я не оформленным, какие из за от этого могут быть трудности?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Спасибо большое за совет. Забыл еще уточнить, что работал я не оформленным, какие из за от этого могут быть трудности?
Дмитрий

Добрый вечер, Дмитрий. Вам придется доказать факт допуска Вас к работе. В случае, если этот факт доказан, отсутствие заключенного в письменной форме трудового договора и других обязательных документов — это нарушения со стороны работодателя, которые нанятый Вами юрист сможет использовать как дополнительные рычаги воздействия на работодателя. Полагаю, что начать можно с предъявления письменных требований работодателю. При грамотной подаче перспектив развития событий, работодатель может проявить здравый смысл и отдать то, что должен добровольно. однако, надо признать, что не все работодатели реагируют на претензии. Тем не менее, лучше начать с малого, вдруг удастся избежать судебного процесса.

Кстати, при отсутствии средств можно обратиться за помощью в правозащитную организацию. Как правило, они не оказывают услуги по представительству, но в составлении документов могут помочь бесплатно. Санкт-Петербург большой город и в нем точно можно найти такие организации.

За какой срок обычно разрешаются такие споры через суд?
Дмитрий

Споры в суде рассматриваются долго. При самом благоприятном варианте это 2-3 месяца, но такое бывает нечасто. Обычно до вступления решения в силу — это 6-8 месяцев. если же кто-то наччинает намеренно затягивать процесс, то может и дольше. Оплачивать юриста для дел, в которых цена вопроса невелика — это дорого. Если отношения с юристом оформить, суммы расходов могут быть взысканы, но и там вес непросто — не факт, что в полном объеме получится вернуть деньги, не факт, что удастся получить потом деньги или получить быстро — пока выдадут исполнительный лист, пока он будет предъявлен и так далее. Поэтому и важно пытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке, что с помощью добросовестного юриста также сделать проще.