8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить работодателя выплатить заработную плату при увольнении?

Добрый вечер. С 25 сентября устроился в ресторан барменом. 7 октября получилось так, что поссорился с гостем, который оказался другом директора. На следующий день мне позвонили и сказали на работу не выходить, так как я уволен без выплаты з/п. В итоге мне должны около 10000 рублей. Ситуация критическая, так как эти деньги должны были пойти на оплату жилья. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

в данной ситуации вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, я бы еще и увольнение признала незаконным. вы так же можете претендовать еще на ряд компенсаций: компенсацию морального вреда, компенсацию за время вынужденного прогула, поскольку уволили ас незаконно, неустойки за задержку выплаты зарплаты и т.п. но только не советую тянуть с этим! у вас времени — 1 месяц.

не думаю, что вам удастся справиться самому — советую найти хорошего специалиста по трудовым спорам.

при правильном подходе у вас есть все шансы наказать работодателя и получить свое!

1
0
1
0

можно конечно и в инспекцию по труду пойти с жалобой, но в суд на мой взгляд надежней.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за совет. Забыл еще уточнить, что работал я не оформленным, какие из за от этого могут быть трудности?

Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Спасибо большое за совет. Забыл еще уточнить, что работал я не оформленным, какие из за от этого могут быть трудности?
Дмитрий

Добрый вечер, Дмитрий. Вам придется доказать факт допуска Вас к работе. В случае, если этот факт доказан, отсутствие заключенного в письменной форме трудового договора и других обязательных документов — это нарушения со стороны работодателя, которые нанятый Вами юрист сможет использовать как дополнительные рычаги воздействия на работодателя. Полагаю, что начать можно с предъявления письменных требований работодателю. При грамотной подаче перспектив развития событий, работодатель может проявить здравый смысл и отдать то, что должен добровольно. однако, надо признать, что не все работодатели реагируют на претензии. Тем не менее, лучше начать с малого, вдруг удастся избежать судебного процесса.

1
0
1
0

Кстати, при отсутствии средств можно обратиться за помощью в правозащитную организацию. Как правило, они не оказывают услуги по представительству, но в составлении документов могут помочь бесплатно. Санкт-Петербург большой город и в нем точно можно найти такие организации.

1
0
1
0
За какой срок обычно разрешаются такие споры через суд?
Дмитрий

Споры в суде рассматриваются долго. При самом благоприятном варианте это 2-3 месяца, но такое бывает нечасто. Обычно до вступления решения в силу — это 6-8 месяцев. если же кто-то наччинает намеренно затягивать процесс, то может и дольше. Оплачивать юриста для дел, в которых цена вопроса невелика — это дорого. Если отношения с юристом оформить, суммы расходов могут быть взысканы, но и там вес непросто — не факт, что в полном объеме получится вернуть деньги, не факт, что удастся получить потом деньги или получить быстро — пока выдадут исполнительный лист, пока он будет предъявлен и так далее. Поэтому и важно пытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке, что с помощью добросовестного юриста также сделать проще.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
Здравствуйте. Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
, вопрос №4092961, Михаил, г. Якутск
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.10.2016