8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в тех паспорте на квартиру 1/2 принадлежит уже умершему человеку?

Доброй день! Дело том, что в тех паспорте на 4-х комнатную квартиру написано что 1/2 принадлежит моей матери, которая умерла, а 1/2 мне. Я вступил в брак и хочу прописать свою жену в квартире, но ей отказывают в прописке так как необходимо получить разрешение всех собственников, то есть у меня и у матери (уже умершей). Мать умерла в 2014, а тех паспорт сделан 2015 г. Подскажите как мне быть ? Куда обращаться чтобы исправили это, ведь не может умершему уже человеку принадлежать 1/2 квартиры. Спасибо!

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Почему не может очень даже может, в том случае если доля матери не была унаследована в установленном законом порядке и право собственности наследников не зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Санкт- Петербургу. и если мне память не изменяет то в техническом паспорте на квартиру собственники не вписваются, только в кадастровом, в любом случае оба эти документа не являются документами подтверждающими наличие права собственности, право собственности удостоверяется только наличием актуальной записи о правообладателе в ЕГРП на момент запроса.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это видимо из-за того что мой брат прислал документы на вступление в наследство но не оформил принятие наследства..Он уже больше года за границей и о нем нет никакой информации..жена живет в квартире по временной прописке и в связи с тем что она гражданка иностранного гос-ва, в детсаде платим в разы больше за все нежели граждане. Может написать письмо Президенту на ускоренное принятие в граданство ?

Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Дата обновления страницы 08.10.2016