Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли отказ работодателя принимать заявление на учебный отпуск?

Работодатель отказывается принимать заявление на учебный отпуск. Каким образом и за сколько я могу известить работодателя о предоставлении мне учебного отпуска, чтобы в случае отказа со стороны работодателя обратиться в трудовую инспекцию? Справка из института на руках.

08 Октября 2016, 13:30, вопрос №1401139 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Дополнительный отпуск предоставляется для прохождения промежуточной аттестации при наличии у работника справки-вызова, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 №1368 (ст. 177 Трудового кодекса)

    Законодательством РФ не установлен срок, в течение которого работник должен написать заявление о предоставлении учебного отпуска до даты начала такого отпуска

    Если работник принес заявление о предоставлении учебного отпуска, который начинается через определенное количество дней: к примеру, 7 дней, приложив к нему СПРАВКУ-ВЫЗОВ, работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск с ДАТЫ, УКАЗАННОЙ В ЗАЯВЛЕНИИ РАБОТНИКА.

    Следовательно, отказ работодателя в предоставлении отпуска (через определенное количество дней, которое будет указано Вами) после даты заявления НЕПРАВОМЕРЕН

    08 Октября 2016, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.