Налоговый вычет при продаже квартиры, в собственности 1 год

Купила квартиру в 2015 году, прошёл год, необходимо продать. Я я ювляюсь пенсионером по возрасту и инвалидом 2 гр. Буду ли я поатить налог?

, Светлана, г. Владивосток
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Налоговый кодекс РФ не устанавливает отдельные льготы для пенсионеров и инвалидов при выплате налога на доход от продажи квартиры, которая была в собственности менее 3 лет.

Наталия Фризен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку давность владения квартирой у Вас меньше установленного законом срока (ст. 217 Налогового кодекса РФ), то при ее продаже Вы обязаны будете заплатить налог на доходы физического лица не смотря на пенсионный возраст и наличие инвалидности поскольку доход, полученный от продажи недвижимого имущества является объектом налогообложения (пп. 5 п.1 ст. 208 Налогового Кодекса РФ). Но в связи с тем, что вы пенсионер по старости и инвалид у Вас есть право на получение налоговых вычетов, за счет чего сумма налога на прибыль несколько уменьшится.

Виды стандартных налоговых вычетов можете посмотреть в ст. 218 НК РФ (по ссылке).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c100f38376d82fcc23ff72192989c382d6e3a646/

Потребуются дополнительные разъяснения — обращайтесь juristvseti@mail.ru

Светлана
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Мне всё понятно.