Может ли оклад быть меньше минимальной суммы прожиточного минимума?

Здравствуйте! Я устроилась в школу секретарем. Получила первую расчетку и выяснилось, что моя должность -"секретарь-машинистка"- соответствует 1разряду и с окладом, равным 5554 руб. Подскажите, пожалуйста, может ли минимальный оклад быть меньше МРОТ (который на сегодняшний день равен 7500руб)?

, Ольга, г. Нижнекамск
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Ольга.

Да, может.

А вот заработная плата меньше МРОТ — нет.
Разница между окладом и заработной платой в следующем:
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд, которая включает в себя и оклад и премии и компенсации, предусмотренные законодательством.
Поэтому оклад может быть меньше заработной платы.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Ст.133 Трудового кодекса РФ говорит, что:

«Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.»

Но, заработная плата состоит не только из оклада, но и может включать в себя премиальную часть (стимулирующие выплаты) и различные надбавки за счет чего общая сумма заработной платы становится выше МРОТ.

В случае, если общая сумма ЗП, включая все набюавки ниже МРОТа, то работодатель производит доплату до необходимой суммы, в против случае ему грозит штраф.