Заполнение формы 0503737

Здравствуйте. Нужна помощь в заполнении форма 737. У нас в организации есть корпоративная карта, чтобы получить наличку мы с л/с переводим на р/с карты и потом снимает в терминале. Как это все отразить в форме 737 согласно новым требованиям по заполнению графы 6 "Через банковские счета"? Какие строки нужно заполнять в этом столбце? И должны ли графы 6 и 7 быть одинаковыми? Заранее спасибо

, Оксана Мигачева, г. Петровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана!

Начиная с 2016 года порядок отражения операций по возврату остатков субсидий прошлых лет и восстановлению кассовых расходов прошлых лет в Отчете (форма 0503737) и Отчете (форма 0503723) не позволяет квалифицировать указанные операции в качестве «доходных» и «расходных» операций.
Так, на основании аналитических данных по видам поступлений и выбытий, отраженным на забалансовых счетах 17 «Поступления денежных средств на счета учреждения» и 18 «Выбытия денежных средств со счетов учреждения», открытых к счетам 201 00 «Денежные средства учреждения» и 210 03 «Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам», операции по возврату остатков субсидий прошлых лет и восстановлению кассовых расходов прошлых лет подлежат отражению:
в разделе «Источники финансирования дефицита средств учреждения» Отчета (форма 0503737) (п. 44 Инструкции № 33н);
в разделе «Изменение остатков средств» Отчета о движении денежных средств учреждения (форма 0503723) (п. 55.1 Инструкции № 33н).
Исходя из положений п. 55.1 Инструкции № 33н учет на забалансовых счетах 17 и 18 операций по возврату остатков субсидий прошлых лет и восстановлению кассовых расходов должен быть организован, в том числе и в разрезе кодов КОСГУ (510 и 610).
Порядок отражения на забалансовых счетах 17 и 18 указанных операций в разрезе аналитических данных по видам поступлений и выбытий положениями Инструкций № 157н, 174н и 183н не установлен. Соответственно, такой порядок желательно определить в рамках формирования учетной политики учреждения.
Отчет об исполнения учреждением Плана ФХД (форма 0503737)
Изменения, внесенные в порядок формирования Плана ФХД приказами Минфина России от 24.09.2015 № 140н и от 17 декабря 2015 г. № 201н, повлекли изменения порядка формирования Отчета об исполнения учреждением Плана ФХД (форма 0503737). Приказом Минфина России от 17 декабря 2015 г. № 199н были внесены изменения, касающиеся как самой формы Отчета об исполнения учреждением Плана ФХД (форма 0503737), так и порядка отражения отдельных показателей Отчета (форма 0503737). При этом алгоритм формирования Отчета (форма 0503737) остался прежним.
При формировании Отчета (форма 0503737) следует учесть следующие изменения:
Подробнее с особенностями составления Отчета (форма 0503737) и примерами его заполнения Вы можете ознакомиться в материалах «Энциклопедии решений. Бюджетная сфера» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный
доступ на 3 дня!
Получить доступ
В бланке формы отсутствует «привязка» к конкретным кодам статей (подстатей) КОСГУ строк, детализирующих:
строку 010 раздела «Доходы»;
строку 200 раздела «Расходы»;
строки 520 и 620 раздела «Источники финансирования дефицита средств учреждения».
Формирование показателей отчета по строкам осуществляется с указанием:
кода аналитической группы подвида доходов – в разделе 1 Отчета (форма 0503737);
кода видов расходов – в разделе 2 Отчета (форма 0503737);
кода аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов – в разделе 3 Отчета (форма 0503737).
При отсутствии показателей строки не формируются.
Раздел «Источники финансирования дефицита средств учреждения» дополнен строкой 590 «Движение денежных средств», отражающей сумму показателей:
«Движение денежных средств», отражающей сумму показателей:
строки 591 «Поступления денежных средств прочие» (формируется на основании показателей по возврату сумм ранее перечисленных денежных обеспечений, а также дебиторской задолженности прошлых лет;
строки 592 «Выбытия денежных средств прочие» (формируется на основании показателей по выбытию денежных средств при перечислении денежных обеспечений, а также возврату остатков субсидий прошлых лет).
В строке 910 раздела «Сведения о возвратах остатков субсидий и расходов прошлых лет» подлежит отражению сумма возвращенных остатков субсидий прошлых лет. Ранее отражаемые в строке 910 суммы восстановленных расходов прошлых лет подлежали отражению в строке 950 раздела «Сведения о возвратах остатков субсидий и расходов прошлых лет».
ВНИМАНИЕ
Показатели строки 950 по кодам аналитики в 2016 году не детализируются (п. 4.1 письма Минфина России и Федерального казначейства от 17 марта 2016 г. №№ 02-07-07/15237, 07-04-05/02-178).

Несмотря на исключение кодов КОСГУ из классификации расходов бюджета, КОСГУ по-прежнему входит в состав бюджетной классификации РФ и применяется для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/707324/#ixzz4MQzgBYoP