Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств, если билеты куплены невозвратные?

Здравствуйте. Моим супругом 25 июля 2016 года были приобретены билеты по сервису он-лайн покупки sindbad у компании Аэрофлот билеты на самолет. Вылет планировался на 4 сентября обратно 18 сентября. На меня и на супруга в сумме 36000 рублей, однако 18 августа нам пришлось отказаться от полета по причине болезни малолетней дочери, врач прописал домашнее лечение, нуждается в уходе родителей. Данная справка была дана врачебной комиссией, была отправлена по электронной почте.В ходе выяснилось, что билеты невозвратные, деньги не вернут. Скажите стоит ли подавать в суд или деньги безвозвратно потеряны?

, Алексей, г. Мичуринск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

стоит, т.к. подаете в рамках ЗоЗПП

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
ст. 108, «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}