800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать обоснование требований о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?

Добрый день,

оплатили счет за услуги трала, услуги выполнены не были, договор не заключали, писали звонили чтоб вернули ошибочно перечисленные денежные средства.Не вернули.Написали исковое заявление, что платежным поручением №...от 05 июля 2016 года истец ошибочно перечислил на расчетный счет денежные средства и.т.д.т.е. как я думаю было неосновательное денежное обогащение (с июля по настоящее время денежные средства не вернули, хотя звонили им 100 раз.) начислили в исковом % на сумму неосновательного обогащения , зашла на сайт арбитражный суд краснодарского края и ввела данные с 05.07 по 06.09 (62 дня) 50000*62*10,5%/360=904,17, посчитал по ставке 10,5, сейчас считаю сумма другая получается...Суд просит предоставить обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета, обоснование даты начала начисления % при предъявлении о возврате денежных средств по письму.Как это написать?И что сейчас делать, если сумма % поменялась?

07 Октября 2016, 21:13, вопрос №1400729
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, с того момента, с которого Ответчик узнал (должен был узнать), что он получили неосновательное обогащение.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1107]

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Как правило суды принимают данный срок, с того момента, как Ответчик получил досудебную претензию Истца о возврате денежных средств.

Рассчитать проценты по ст.395 ГК РФ Вы можете с помощью специального калькулятора пройдя по ссылке 395gk.ru/

Если сумма изменилась, то можете оформить это как уточненное исковое заявление, в котором просите изменить сумму неосновательного обогащения.

07 Октября 2016, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Краснодар

Письмо на возврат, мы написаи на след. день, т.е. 06.07 и отправили по электронной почте, а так же позвонили,денег не было, повторили 11.07...денег не было, написали требование 15.07 и так же направили 15 требование.Письмо смогли по почте отправить только 29.07, так как в счете не было адрес, а это ИП, мы заказывали выписки о месте жительства с налоговой.Т.е с какого % числа считать?и как написать обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?Т.е суд может признать что это НЕ не основательное обогащение? и почему суд спрашивает обоснование?

07 Октября 2016, 21:24
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
… Суд просит предоставить обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета,
Олеся

Вы может указать, что Ваш бухгалтер случайно перевел денежные средства, так как у него оказался ошибочно проект договора с данной компанией в котором были указаны реквизиты и который не был заключен.

07 Октября 2016, 21:25
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
06.07 и отправили по электронной почте,
Олеся

Я бы потребовал с данной даты, приложив распечатку электронной переписки.

Т.е суд может признать что это НЕ не основательное обогащение? и почему суд спрашивает обоснование?
Олеся

Каждая сторона должна обосновать те обстояетльства на которые ссылаетесь. Вы по сути доказали что Вы перевели деньги, теперь пускай ответчик доказывает, что у Вас были какие то договорные отношения.

07 Октября 2016, 21:27
Олеся
клиент, г. Краснодар

так и что мне сейчас делать?

% я рассчитывала по калькулятору на сайте Арбитражный суд Краснодарского края, там считалось по 10,5, а сейчас периодами...И вообще...получается, что не с того дня считала....

07 Октября 2016, 21:33
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
так и что мне сейчас делать? % я рассчитывала по калькулятору на сайте Арбитражный суд Краснодарского края, там считалось по 10,5, а сейчас периодами… И вообще… получается, что не с того дня считала…
Олеся

Нужно составлять уточненное исковое заявление.

Но если Ответчик предоставит доказательства у вас договорных отношений, то в иске вам могут отказать, но вы сможете взыскать по другому основанию, за то что услуга не была оказана.

07 Октября 2016, 21:37
Олеся
клиент, г. Краснодар

У нас не было договорных отношений, кроме переписки по электронной почте...и 99% что ответчик в суд не придет, т.к он же нам действительно должен, а по какому обоснованию..какая разница.Скажите что мне написать в суд?(по поводу обоснования требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?И как быть с %, с какого дня все таки считать? и как быть, что первоначально были неправильно расчитаны %?Нужно ли писать исковое на изменение суммы иска?и как его писать?

07 Октября 2016, 21:44
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Скажите что мне написать в суд?(по поводу обоснования требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета? И как быть с %, с какого дня все таки считать? и как быть, что первоначально были неправильно расчитаны %? Нужно ли писать исковое на изменение суммы иска? и как его писать?
Олеся

Если Вы выложите иск, то можно понять какое уточнение нужно. А так разница есть, взыскивать ли неосновательное обогащение или задолженность за неоказанные услуги.

07 Октября 2016, 21:55
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А в счёте что было указано и за что?

Просто если всплывёт что Вы платили всё таки за услугу которая не была оказана, Вам откажут в иске и будете подавать по-новой.

Почему % поменялись?

обоснование даты начала начисления % при предъявлении о возврате денежных средств по письму.
Олеся

Тут обосновывайте, что срок когда просили вернуть в добровольном порядке истёк и далее уже начисляли проценты с даты истечения срока добровольного возврата указанного в письме. Письмо должник когда получил?

07 Октября 2016, 21:18
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
.Суд просит предоставить обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета,
Олеся

И судя из этого, шанс что Вам откажут именно по неосновательному велик. Судья значит сомневается, что Вы заплатили ошибочно.

07 Октября 2016, 21:19
Олеся
клиент, г. Краснодар

Я могу выслать документы...

в письме от 29 июля срок стоит до 05.08...

ведь можно же и понять, что собрали счета от многих "потенциальных" поставщиков услуги, а именно этот ошибочно оплатили...

07 Октября 2016, 21:29
Олеся
клиент, г. Краснодар

Почему откажут?

На самом деле платили за услугу, но ее не оказали, и мы по просили вернуть денежные срдства, но везде в иске и в письме мы писали ошибочно перечислили.

P/S

Письмо на возврат, мы написаи на след. день, т.е. 06.07 и отправили по электронной почте, а так же позвонили,денег не было, повторили 11.07...денег не было, написали требование 15.07 и так же направили 15 требование.Письмо смогли по почте отправить только 29.07, так как в счете не было адрес, а это ИП, мы заказывали выписки о месте жительства с налоговой.Т.е с какого % числа считать?и как написать обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета?Т.е суд может признать что это НЕ не основательное обогащение? и почему суд спрашивает обоснование?

07 Октября 2016, 21:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На самом деле платили за услугу, но ее не оказали, и мы по просили вернуть денежные срдства, но везде в иске и в письме мы писали ошибочно перечислили.
Олеся

Потому что если платили за услугу и она не оказана и это выяснится на суде, то взыскание будет как за неисполненный договор и неоказанную услугу.

А неосновательное обогащение это по сути ошибочный платёж.

2 разных основания. То есть суд укажет что нет неосновательного. есть неисполнение договора.

.Т.е с какого % числа считать? и как написать обоснование требования о взыскании неосновательного обогащения при наличии счета? Т.е суд может признать что это НЕ не основательное обогащение? и почему суд спрашивает обоснование?
Олеся

А письмо ИП то получил?

Суд спрашивает, потому что видит счёт и видит назначение платежа.

Обосновать можете тем, что никакой договорённости и не было на эту услугу. Услуга не оказывалась. Но тут это пройдёт если Ип на суд не придёт. И то, счёт я как понимаю выставлял ИП, то есть Вы не могли не видеть за что платите. Так что судья просто может посчитать недоказанным тот факт, что Вы не знали за что перечисляли. Поэтому и просит обоснование.

07 Октября 2016, 21:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в письме от 29 июля срок стоит до 05.08…
Олеся

Вот с 5го и считайте. Если вообще.

ведь можно же и понять, что собрали счета от многих «потенциальных» поставщиков услуги, а именно этот ошибочно оплатили…
Олеся

Как вариант можно и это основание включить, но тут повторюсь, на усмотрение судьи, а он видимо сомневается.

07 Октября 2016, 21:33
Олеся
клиент, г. Краснодар

А если даже суд и сомневается, иск то мне удовлетворят?ведь деньги то ИП не вернул...

07 Октября 2016, 21:36
Олеся
клиент, г. Краснодар

Письмо ИП получил по эл. почте, так он нам звонил по этому поводу...По почте не получил...

07 Октября 2016, 21:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если даже суд и сомневается, иск то мне удовлетворят? ведь деньги то ИП не вернул…
Олеся

Удовлетворят. Вопрос только по какому основанию. Либо как неосновательное, либо как неисполнение договора.

То что Вам откажут по неосновательному (если откажут) не значит что у вас шансы взыскать пропадут.

07 Октября 2016, 21:38
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Письмо ИП получил по эл. почте, так он нам звонил по этому поводу… По почте не получил…
Олеся

а он по почте электронной не подтвердил что получил?

07 Октября 2016, 21:39
Олеся
клиент, г. Краснодар

нет, подтверждения нет...

07 Октября 2016, 21:47
Олеся
клиент, г. Краснодар

Я могу выслать документы, для составления обоснования, сколько это будет стоить?

07 Октября 2016, 21:51
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я могу выслать документы, для составления обоснования, сколько это будет стоить?
Олеся

Можете выслать или в чат или в рамках заявки на документ которую Вы сделали.

07 Октября 2016, 21:53
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16106
ответов
6370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И судя из этого, шанс что Вам откажут именно по неосновательному велик. Судья значит сомневается, что Вы заплатили ошибочно.
Самарин Александр

Здравствуйте!

я бы тоже сомневался коль

оплатили счет за услуги трала
Олеся

ответчику достаточно счет предоставить.

07 Октября 2016, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.