Разрешительная документация для осуществления переработки табачного листа для дальнейшей продажи

Здравствуйте! Планирую заняться резкой табачного листа для дальнейшей перепродажи полученного полуфабриката производителям табачной продукции. Согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование деятельности по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий не предусмотрено. В списке подакцизных товаров установлены ставки акцизов на "Табак курительный, жевательный, трубочный. сосательный, нюхательный, кальянный, за исключением табака, используемого в качестве сырья, руб. за 1 кг". Таким образом, данный вид деятельности не является подакцизным. Суть вопроса заключается в следующем: какая разрешительная документация необходима для реализации данного вида деятельности? Достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности, встать на налоговый учет и все? Нужно ли сертифицировать полученный табак? Есть ли ограничения по объему производимой продукции в период? Неужели все так просто, это же все таки табак?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Антон, еще в 2003 году ФНС ответило на Ваш вопрос

Организация предполагает осуществить поставки резаного табака табачной фабрике для производства сигарет. Начисляется ли при этом акциз?
В соответствии с пп.5 п.1 ст.181 Налогового кодекса РФ подакцизными товарами признается табачная продукция.
Согласно п.1 ст.193 НК РФ налогообложение табака курительного (за исключением табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции) осуществляется в размере 214 руб. за 1 кг.
Учитывая изложенное, обложению акцизом подлежит табак исключительно в качестве готового табачного изделия, предназначенного для реализации, а резаный табак, используемый в качестве сырья для производства сигарет, обложению акцизом не подлежит.
А.В.Крашенинников
Советник налоговой службы РФ
III ранга

До сих пор никаких изменений законодательства в этом отношении не было, соответственно Ваша продукция подакцизной не является

Достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности, встать на налоговый учет и все?
Антон

Вполне достаточно зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, уведомлять РПН не требуется так как Ваш вид деятельности не включен в

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И УСЛУГ В СОСТАВЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, О НАЧАЛЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОТОРЫХ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ
ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ
ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ

Нужно ли сертифицировать полученный табак?
Антон

Да, необходимо

Есть ли ограничения по объему производимой продукции в период?
Антон

Нет, никаких ограничений нет

Не нашла табак в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016)
Каравайцева Елена

А табак регулируется иным законом

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»
Статья 13. Подтверждение соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона
Подтверждение соответствия табачной продукции требованиям настоящего Федерального закона носит обязательный характер и осуществляется путем принятия декларации о соответствии.
Значит, Вы можете применять в своей деятельности упрощенную систему налогооблажения.
Каравайцева Елена

Применять-то может, но гложут меня глубокие сомнения, что покупатель (то есть производители конечной продукции) захотят работать с продавцом без НДС

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности, встать на налоговый учет и все?

В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса РФ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА ПОДЛЕЖАТ постановке на учет в налоговых органах в целях осуществления налогового контроля.

Налоговый кодекс РФ

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Продажа сырьевого табака не входит в перечень видов деятельности для уведомления о начале ее осуществления, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Нужно ли сертифицировать полученный табак?

Не нашла табак в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/

Есть ли ограничения по объему производимой продукции в период?

Неужели все так просто, это же все таки табак?

В соответствии с ч. 9 ст. 3 ФЗ от 10.07.2001 г. «Об ограничении курения табака» запрещаетсярозничная продажа табачных изделий, включая табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный, без потребительской упаковки. Максимальная нетто-масса табака, содержащегося в потребительской упаковке и предназначенного для розничной продажи, не должна превышать 500 граммов.

А для не розничной (оптовой) продажи сырья нет ограничений.

Еще немного скажу о системе налогооблажения. То, что сырьевой табак не является подакцизным товаром, хорошо. Значит, Вы можете применять в своей деятельности упрощенную систему налогооблажения.

Статья 346.11. Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),
налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.