8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать ущерб от ДТП с работника, который не являлся виновником ДТП?

Есть ООО рога и копыты моего знакомого, на балансе этого ООО есть грузовой автомобиль.

В один из дней 23 сентября ,их водитель не вышел на работу, и меня попросили подменить его и отвезти груз, естественно не бесплатно.

Оформили путевой лист и я поехал. Недалеко от места выгрузки в пробке, в меня врезается бетономешалка( камаз) , врезаеться с такой силой что и автомобиль за которым я за рулем отлетает на спереди стоящую фуру, как результат , морда полностью разбита, подушки стрельнули, сам фургон весь кривой и половина разорвана. Приехали гаишники,все оформили, виновник - бетономешалка. Далее подали в страховую виновника все документы. ООО рога и копыта ждут выплату.

Теперь вопрос.

Заведомо понятно, что выплату за коммерческий транспорт конкретно занизят и придется подавать в суд на компанию виновника. Все затраты на себя берет ООО рога и копыта. ООО рога и копыта сначала просили меня оформить с ними гражданско правовой договор на оказание этой услуги. Почитав, выяснил что если я не виновник ДТП , то взыскать с меня стоймость ремонта или вообще какие либо убытки невозможно. Якобы он нужен для того чтобы подтвердить в суде, что в компании что я работаю на законных основаниях. Я предоставил все доки.

Сегодня мне звонит бухгалтер ООО рога и копыта, и говорит что гражданско правовой не получаеться задним числом. обьясняла мне что то то про взносы и прочую , что не получается.

И просят оформиться по трудовой. на один месяц. главное чтобы 23 число вошло в дату когда я работаю по трудовой. С точки зрения морали и помощи я не против. НО , предположим они суд проиграют, могут ли меня подставить на деньги и подать в суд на меня как на участника дтп? или по крайней мере попытаться взыскать с меня стоймость ущерба, если это не выйдет у них с виновника?

Показать полностью
, василий, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вопрос Ваш очень простой и ответ на него Вы написали сами: "Почитав, выяснил что если я не виновник ДТП, то взыскать с меня стоймость ремонта или вообще какие либо убытки невозможно". Вы выяснили совершенно правильно. С невиновного лица взыскать ущерб невозможно. Поэтому Ваши беспокойства преувеличены. Никакой суд не сможет удовлетворить такой иск, если Вы действительно не являетесь виновником ДТП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Дата обновления страницы 08.10.2016