Заключение договора с работодателем

Уважаемые господа юристы, добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь!

Сегодня была на собеседовании в коммерческой компании.

Мне 47 лет и вопрос трудового стажа для пенсии имеет значение. По трудовой книжке они не оформляют, только по-трудовому договору.

Мне сказали, что договор тоже имеет официальное право на срок стажа по Законодательству РФ, а трудовая книжка в ближайшем времени будет упразднена.

Действительно ли это так, подскажите, пожалуйста. Может определенный вид договора?

Заранее спасибо,

с уважением, ЕЛЕНА

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Возможно с Вами хотят заключить гражданско-правовой договор ( а не трудовой) — тогда запись в трудовую книжку не вносится. Но если заключен именно трудовой договор, тогда внесение записи обязательно.

В силу п.2 и 3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»), Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам будет полезна данная информация:

Если это основное Ваше место работы, то работодатель должен сделать запись в трудовой книжке в течение 5 дней с даты начала работы. Если Вы работаете по совместительству, тогда запись в трудовую книжку вносится по вашему желанию.
Один экземпляр трудового договора работодатель обязан вам предоставить на основании ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При этом нужно учитывать, что, скорее всего, в экземпляре трудового договора, находящемся у работодателя, есть отметка о том, что вы получили второй экземпляр. В этом случае руководствуйтесь ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

и
подавайте работодателю письменное заявление (в двух экземплярах, один — работодателю, второй, с отметкой работодателя о принятии — себе), где требуйте незамедлительно предоставить вам ваш экземпляр трудового договора, а также в течение 3 дней выдать заверенную копию
трудового договора (на случай, если есть отметка о выдаче оригинала договора и работодатель откажет в удовлетворении этого требования) и приказа о приеме на работу.
В случае отказа в предоставлении вам экземпляра трудового договора и его копии, либо отказа в принятии заявления, обращайтесь в трудовую инспекцию. Факт работы можете подтвердить свидетельскими показаниями, внутренними документами, которые вы подписываете на рабочем месте, пропуском в здание, перепиской по смс или электронной почте и т.д.
С учетом описанного вами, есть подозрение, что работодатель «делает отчисления» 13% не в налоговую, а себе в карман, попросту недодавая вам заработную плату и экономя на взносах как в налоговую, так и в пенсионный фонд, фонд социального и медицинского страхования, поэтому и не проводит Вас официально. Обязательно добивайтесь получения второго экземпляра трудового договора и записи в трудовой книжке

pravoved.ru.