Электронный аукцион. Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

Добрый день! Вопрос по электронному аукциону. После аукциона, по результатам рассмотрения вторых частей заявок была отклонена заявка участника подавшего самую низкую цену за квартиру приобретаемую для детей сирот и моя заявка признана победителем. Но дело в том, что у меня этой квартиры уже нет, т. к. с момента аукциона уже прошло 6 дней. Я могу предоставить другую квартиру большей площадью чем мною было заявлено в аукционе, сейчас время публикации проекта контракта заказчиком и заказчик просит предоставить документы на квартиру, могу ли я предоставить заказчику квартиру большей площадью? Или меня могут включить в реестр недобросовестных поставщиков?

, Ольга, г. Пятигорск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга. Законом № 44-ФЗ допускает поставка товара с улучшенными характеристиками по сравнению с установленными контрактом. Но для этого вам необходимо заключить дополнительное соглашение.

Реестр недобросовестных поставщиков думаю вас не должен сильно волновать, так как вряд ли вы регулярно участвуете в госзакупках. Но в случае уклонения от заключения контракта, Заказчик удержит обеспечение заявки.

Думаю вам сейчас стоит созвониться с заказчиком и узнать согласен ли он на передачу большей квартиры.

Если он не согласится, необходимо будет думать о том, как доказать отсутствие вины в уклонении от заключения контракта.

как это оформить документально то… в этом мой вопрос.!
Ольга

Вам нужно заключить контракт на старую. И, если заказчик согласен, заключить допсоглашение о передаче большей квартиры. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Предложить заказчику другую квартиру нежели та, что указана в заявке по закону, вы не можете. Контракт должен заключаться на условиях аукционной документации и заявки победителя. За заключение контракта на иных условиях и заказчика и победителя аукциона могут привлечь к административной ответственности.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск

я не могу предоставить ту квартиру которую заявляла ....она больше не продается...квартиру нужно заменить...,в торгах мы проиграли..а заявку победителя отклонили по второй части....к этому моменту мы сообщили собственнику о проигрыше...теперь он отказывается продавать......но мы то не отказываемся от контракта...готовы предоставить квартиру даже чуть лучше...как это оформить документально то...в этом мой вопрос.!