8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ли шансы не попасть под сокращение?

Добрый день!

В муниципальном учреждении сокращается должность, работнику

, находящемуся на этой должности осталось 2 года до пенсии (53 года женщина). Имеют ли право ее сократить, в то время, как в этом же учреждении работают женщина пенсионного возраста без высшего образования и с меньшим стажем работы. Кому отдается преимущество оставаться работать?

, Ольга, г. Москва
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст.179 Трудового Кодекса РФ- основными приоритетами при сокращении численности или штата работников- является более высокая производительность труда и квалификация.Если Вы будете не согласны с решением, принятым в отношении Вас. Вы можете обратиться в суд за восстановлением на работе и признании увольнения незаконным.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Т.е. в первую очередь должны сократить работника пенсионного возраста?

Нет, если работник пенсионного возраста обладает более высокой квалификацией, чем работник непенсионного возраста, то приоритет отдается первому. Дело не в возрасте, а в более высокой квалификации и производительности труда.

0
0
0
0
Наталия Фризен
Наталия Фризен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

При сокращении численности или штата сотрудников и определении преимущественного права на оставление на работе в первую очередь должны такие характеристики работника как его квалификация и производительность труда. Квалификация работника определяется уровнем его знаний, умений, профессиональными навыками и опытом работы. Производительность труда определяется по показателям нормирования труда. Оценка этих показателей должна быть объективной, в противном случае ее можно оспорить в суде.

Если квалификация и производительность равные, то во внимание принимаются дополнительные условия, определенные в ст. 179 Трудового кодекса. Однако, предпенсионный возраст не указан в законе в качестве «льготного» условия, дающего преимущественное право на оставлении на работе при сокращении.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы. Дополнительные условия могут также быть предусмотрены в Коллективном договоре.

При условии одинакового уровня образования работников. подпадающих под сокращение, объективной оценкой их квалификации является только аттестация работника на соответствие занимаемой должности. Она проводится только комиссией.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

А ребенок 19 летнего возраста (студент) ,у которого оба родителя работают, будет преимущественным показателем?

Более продолжительный стаж и более высокий уровень образования будут добавлять шансов на преимущественное право сохранить работу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016