Если ли шансы не попасть под сокращение?

Добрый день!

В муниципальном учреждении сокращается должность, работнику

, находящемуся на этой должности осталось 2 года до пенсии (53 года женщина). Имеют ли право ее сократить, в то время, как в этом же учреждении работают женщина пенсионного возраста без высшего образования и с меньшим стажем работы. Кому отдается преимущество оставаться работать?

, Ольга, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст.179 Трудового Кодекса РФ- основными приоритетами при сокращении численности или штата работников- является более высокая производительность труда и квалификация.Если Вы будете не согласны с решением, принятым в отношении Вас. Вы можете обратиться в суд за восстановлением на работе и признании увольнения незаконным.

Ольга
Клиент, г. Москва

Т.е. в первую очередь должны сократить работника пенсионного возраста?

Нет, если работник пенсионного возраста обладает более высокой квалификацией, чем работник непенсионного возраста, то приоритет отдается первому. Дело не в возрасте, а в более высокой квалификации и производительности труда.

Наталия Фризен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

При сокращении численности или штата сотрудников и определении преимущественного права на оставление на работе в первую очередь должны такие характеристики работника как его квалификация и производительность труда. Квалификация работника определяется уровнем его знаний, умений, профессиональными навыками и опытом работы. Производительность труда определяется по показателям нормирования труда. Оценка этих показателей должна быть объективной, в противном случае ее можно оспорить в суде.

Если квалификация и производительность равные, то во внимание принимаются дополнительные условия, определенные в ст. 179 Трудового кодекса. Однако, предпенсионный возраст не указан в законе в качестве «льготного» условия, дающего преимущественное право на оставлении на работе при сокращении.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в
оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для
них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы. Дополнительные условия могут также быть предусмотрены в Коллективном договоре.

При условии одинакового уровня образования работников. подпадающих под сокращение, объективной оценкой их квалификации является только аттестация работника на соответствие занимаемой должности. Она проводится только комиссией.

Ольга
Клиент, г. Москва

А ребенок 19 летнего возраста (студент) ,у которого оба родителя работают, будет преимущественным показателем?

Более продолжительный стаж и более высокий уровень образования будут добавлять шансов на преимущественное право сохранить работу