Детская драка довела дело до полиции

Мой сын (9 лет) подрался во дворе с другим парнем, который укусил сильно его друга.

Драка была детская, без травм."Пострадавшийвызвал полицию))). Через несколько дней вызвали в полицию.Ходила жена.Сын дал показания и подписались(я говорил не подписываться).Сыну 9 лет.Жена боится,что родители того парня пойдут в суд.Могут побои даже сделать,так как бабушка на скорой работает.Что делать?Спасибо.

, Сергей, г. Заречный
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Начну с того, что одним из неприятных результатов произошедшего может быть постановка Вашего сына на учет в подразделении по делам несовершеннолетних в качестве лица, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845.
Кроме того, если действительно родители «потерпевшего» смогут доказать причинение вреда, то они скорее всего обратятся в суд с соответствующим исковым заявлением.
Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В настоящее время Вам остается только ждать. Возможно родители «потерпевшего» вообще никаких претензий иметь не будут.