Может ли требовать что-либо работодатель до официального трудоустройства?

Здравствуйте. Я хочу устроиться в новый детский центр. Он официально еще не открылся, в стадии отделочных работ. От всех потенциальный педагогов требуется написание учебной программы. То есть никто не оформлен официально, но требуют программу, чтобы залецензировать. За что деньги не платят. Скажите пожалуйста может ли требовать работодатель программу до официального трудоустройства.

, Татьяна, г. Чебоксары

Добрый день!

Трудовые отношения между Вами фактически возникли

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Но при этом существует ряд нюансов. Отношения еще необходимо признать в судебном порядке, если работодатель будет несогласен. И так как у Вас отсутствует трудовой договор и должностная инструкция, то фактически ваши трудовые обязанности не конкретизированы. Работодатель не может Вас наказать за отказ за неисполнение обязанностей, т.к. они нигде не прописаны.