Может ли муж оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте!

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 03.10.2016г. С 3 числа я ушла в отпуск по беременности и родам, т.к ждём второго ребёнка. Дочке сейчас 1г и месяц.

С места моей работы уже предоставили справку о том, что я больше не нахожусь в данном отпуске и выплат не получаю. может ли муж оформить на себя оставшийся отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анастасия!

С 3 числа я ушла в отпуск по беременности и родам, т.к ждём второго ребёнка. Дочке сейчас 1г и месяц.
Анастасия

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Вы выбрали отпуск по беременности и родам.

В соответствии со ст. 6 выше названного закона

Право на пособие по беременности и родам имеют:женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
ожет ли муж оформить на себя оставшийся отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
Анастасия

А право на отпуск по уходу за ребенком могут использовать родственники.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Даже 0,9 ставки — это уже неполный рабочий день.

В соответствии со ст.93 ТК РФ.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, отец ребенка может оформить отпуск по уходу за Вашим первым ребенком, при этом ему будет установлен неполный рабочий день, с соответствующей заработной платой и пособие по уходу за ребенком, из расчета ее заработка за два предыдущих года.Вам будет начислено пособие по беременности и родам.

Всего Вам доброго!