Как подать ходатайство о применении сторон?

При ДТП причинен потерпевшему тяжкий вред здоровью, возможно ли применение сторон в досудебном порядке и, соответственно, не возбуждать уголовное дело

, Николай, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ст. 25 УПК РФ допускает прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако такого основания для отказа в возбуждении уголовного дела нет. Позиция потерпевшего на вопрос о возбуждении дела не влияет. Если в ходе расследования потерпевший напишет заявление с просьбой прекратить уголовное преследование в связи с примирением с подозреваемым, то дело может быть прекращено, однако принятие такого решения является правом, но не обязанностью следователя.