448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли юридическую силу договор подряда?

Добрый день. Имеет ли юридическую силу договор подряда если он был подписан не заказчиком, а его близким родственником?

07 Октября 2016, 12:18, вопрос №1400130 Юрий, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5119
ответов
2121
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Все зависит от обстоятельств дела. Само по себе заключение договора третьим лицом не делает его недействительным, как минимум у этого третьего лица возникают обязательства перед подрядчиком.

07 Октября 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Бычкова
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если сам заказчик знал и своими действиями одобрил заключение данного договора (например перечислили оплату или подписал акт выполненных работ, или дополнительное соглашение) в силу ст. 183 ГК РФ такой договор будет иметь юридическую силу.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

07 Октября 2016, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25