Какое предусмотрено наказание работодателя за невыплату в пенсионный фонд?

отчисления в ПФ обязательны для работодателя? Чем грозит это нарушение? Я работаю у частника 3 года неофициально, год назад вышла на пенсию, пенсионные мне не отчислялись, что сказывается на размере пенсии. как исправить эту ситуацию?

, Наталья, г. Омск
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, да страховые взносы в ПФ РФ обязательны для работодателя.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

Это нарушение грозит плательщику:

Статья 18. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов
1. Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
2. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Если вы работали неофициально, Вам придется вначале доказать то, что Вы действительно работали у данного Работодателя, подтвердить наличие трудовых отношений.

После этого:

1. Подготовить все копии документов подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем:
трудовая книжка,
трудовой договор,
при наличии — расчетные листки или, если заработная плата начислялась на банковскую карточку, то можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет.
2. С вышеуказанными документами и с заявлением в свободной форме стоит обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.В заявлении нужно указать, что Ваши права как застрахованного лица, подлежащего обязательному пенсионному страхованию, грубо нарушены и Вы просите принять меры воздействия к работодателю. Аналогичное заявление рекомендуем также направить в Отделение ПФР по вашему субъекту федерации.
Обращаю внимание: у застрахованных лиц есть право обратиться в суд на работодателя и через суд обязать его перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд. Если будет принято решение обращаться в суд, то необходимо запросить с ПФР или приложить имеющийся документ, подтверждающий, что взносы за Вас уплачены не были. Рекомендуем привлечь в суд территориальный орган ПФР в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.
Итак, уплата взносов прямая обязанность работодателя и ссылка на смену паспорта работника не правомерна.