Может ли налоговая зачесть текущий платеж, в счет недоимки прошлых лет?

В 2013 году ИП прекратил деятельность и снялся с учета в налоговой. В 2016г он опять зарегистрировался ИП, и текущий платеж за 2 кв.2016г налоговая зачла в счет погашения прошлой задолженности, которая якобы осталась за 2013г. Возможно ли такое?

, Нина, г. Черногорск
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

да, такое возможно.

Закрыть ИП ИФНС может и при наличии любых задолженностей, видимо с Вами это и произошло. У Вас есть какие либо акты сверок с ИФНС за 2013 год?

Пени, недоимки могли появится и после ликвидации ИП, так как проверка и доначисление налогов может производиться еще в течение 3 лет после закрытия.

Вам нужно заказать в ИФНС Выписку операций по расчетам с бюджетом по спорному налогу за 2013-2016 гг. В ней будут видны все движения по данному налогу.