Что делать, если списанные по исполнительному производству деньги не отразились в долге за ЖКХ?

Здравствуйте. На меня и семью было заведено исполнительное производство за неуплату за жкх. В мае прошлого года на карту был наложен арест, сняли 19 с лишним тысяч рублей. После снятия денег картой снова можно было пользоваться. В этом году снова был наложен арест и попытка снять +/- такую же сумму, но на карте была мелочь, поэтому сняли ее и оставили арест на картах. Поскольку со стороны родственников не было внимания к данной проблеме, в этом году я решила взяться за это сама, написав по данному вопросу на Госуслуги, мол, деньги сняты, а сумма долга никак не уменьшилась. После нескольких писем с железными аргументами в виде скриншотов исполнительное производство заканчивают "в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях". Списанную в 2025 году сумму так и не учли в квитанции. Подскажите, что делать в данной ситуации?
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Окончание исполнительного производства из-за невозможности установить имущество должника не списывает долг. Но удержанные деньги должны быть учтены. Они могли быть перечислены взыскателю, зачтены в счет исполнительского сбора либо находиться на депозитном счете ФССП. Поэтому одной квитанции ЖКХ недостаточно, нужно проверить движение всей суммы. Порядок распределения взысканных денег установлен статьями 110 и 111 Федерального закона № 229-ФЗ.Направьте приставу заявление с требованием предоставить сведения, когда и куда перечислены удержанные деньги, платежное поручение, расчет задолженности и исполнительского сбора. Одновременно направьте управляющей организации заявление о сверке расчетов и зачете суммы, приложив банковскую выписку и документы ФССП. Если долг взыскан с членов семьи солидарно, платеж одного должника уменьшает общий долг, а взыскатель не вправе получить присужденную сумму повторно. Это следует из статьи 325 ГК РФ.

Чтобы точно сказать, нужно постановление об окончании производства и выписка банка с назначением списания 19 тысяч рублей. По ним будет видно, кому предъявлять требование и нужно ли обжаловать постановление пристава.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, что откликнулись!
Ранее я на Госуслугах подавала ходатайство, в котором говорила, что средства взыскали, но часть задолженности не была ими погашена, и попросила учесть эти средства при дальнейшем формировании суммы задолженности, иначе это будет расцениваться как кража средств у должника. В исполнении отказали, сославшись на то, что изложенные в тексте обстоятельства необоснованны, т.к. средства уже были перечислены ТСЖ (хотя взыскателем является МУП). Далее я снова подала ходатайство, в котором попросила предъявить документ, подтверждающий перевод средств ТСЖ, а также объяснить, почему деньги не поступили самому взыскателю. В полученном письме мне просто написали, что я имею право ознакомиться с материалами исполнительного производства и что постановление будет направлено мне и МУП. Документ, подтверждающий перевод средств я так и не получила. На Госуслугах я не могу его получить, выходит?
Я ожидала, что после направления постановления МУП они учтут списанные средства, но в новой квитанции эта сумма снова не учитывается

Доброе утро. На Госуслугах платежный документ может не отображаться. Запросите у пристава ознакомление с материалами производства и копию документа, где указаны сумма, дата и получатель перевода.Одновременно направьте в МУП заявление о сверке долга с приложением банковской выписки и ответа пристава. Если деньги перечислены ТСЖ, хотя взыскателем указан МУП, потребуйте у ФССП письменное объяснение основания такого перечисления. При отказе подайте жалобу старшему судебному приставу.