Какую квартиру из сносимой пятиэтажки нам дадут?

Здравствуйте! Я с сыном 25 лет проживаю в 1-комнатной квартире площадью 32,5 кв.м. Я пенсионерка, инвалид 2 группы, мое заболевание числится в Постановлении 2012 года о предоставлении доп.площади. Квартира приватизирована, но на учет нас не принимали уже несколько лет назад мотивируя, что у нас отдельная квартира. А вот сейчас хотят переселить нас в 1-ккомн. квартиру площадью 38 кв.м с комнатой всего 15,6 кв.м. Утверждают, что все мои аргументы про заболевание и разнополость с сыном имеют значение только для состоящих на учете. Правда ли это? Я согласна бы была и на малогабаритную и вторичку и на доплату лишь бы комнат было 2, но мне во всем отказывают. Законно ли это? Спасибо за ответ.

, antonina, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Антонина. Предложенный Вам вариант жилого помещения вполне соответствует тому жилью, которое у Вас имеется на настоящий момент. Конституционный суд разъяснял, что невозможность совместного проживания (в одной комнате, как у Вас, например) в предоставленном жилье может быть оказана в судебном порядке. Также как в судебном порядке могут быть иные обстоятельства: например, факт предоставления квартиры до вступления действующего Жилищного кодекса в силу, в том случае, если это факт имеет правовое значение и другие обстоятельства. Само по себе предоставление жилья при сносе является компенсацией (взамен сносимого), но не направлено на улучшение жилищных условий. В случае, когда Вы не учтены, как претенденты на улучшение, предоставление такой такой квартиры, как Вам, является законным. Но Вы можете попытаться улучшить свои условия. обратившись в суд. Хотя по правде, для этого понадобиться нанять специалиста, потратить время и силы, но никакого стопроцентного результата не гарантированного.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемая Антонина, если Ваш дом не входит в адресную программу по сносу, то тогда Вам должны выплатить просто компенсацию, если входит — то по Вашему выбору либо компенсация либо предоставление жилья.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим
сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
{КонсультантПлюс}
Собственник жилого помещения в признанном аварийным и
подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим
сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в
случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае
может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).
«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
{КонсультантПлюс}

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в
него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права
собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое
помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
ст. 32, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}