8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли досмотр полицией, если на то нет веских причин и не было понятых?

Здравствуйте. Сегодня вечером нас с братом остановили сотрудники полиции у выхода из станции метро.Попросили проследовать за ними. Они основываясь поиском психотропных веществ, раздели нас до гола.При этом никаких понятых не было. Ничего не нашли. Увидели зажигалку на которой якобы были наркотики и начали вымогать деньги. Как быть в такой ситуации?? И какие наши права?? Зарание спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кузнецова
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

добрый вечер! Пишите жалобу на действия сотрудников полиции.

0
0
0
0
Максим Тимин
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Если вы принципиально хотите их наказать, то идем напрямую к начальнику отделения ( надеюсь, вы запомнили номера жетонов) и жалуемся.

Если эффекта ноль — тогда идем в прокуратуру района, обычно там эффект сразу наступает.

Если хотите ускорить процесс, то пиште заявление о вымогательстве в ПРОКУРАТУРУ ( не в коем случае не в полицию), на «неустановленных лиц», вас опросят, и полицейских найдут, проведут проверку, скорее всего дадут им «атата»

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Начну с того, что органы прокуратура не наделены полномочиями по проведению доследственных проверок по заявлениям о совершении преступлений в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Полномочиями по расследованию уголовных дел прокуратура также не наделена.
О факте вымогательства и превышении должностных полномочий Вы можете обратиться в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, с заявлением о совершении указанных преступлений в органы Следственного комитета России, так как согласно ст. 151 УПК РФ преступления, совершенные сотрудниками органов внутренних дел, подследственны следователям следственного комитета.
Однако, стоит трезво оценивать шансы и если кроме Ваших слов и слов брата нет ничего (очевидцев, видео или аудиозаписей и т.д.), то с большой степенью вероятности по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 24 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016