Правомерен ли досмотр полицией, если на то нет веских причин и не было понятых?

Здравствуйте. Сегодня вечером нас с братом остановили сотрудники полиции у выхода из станции метро.Попросили проследовать за ними. Они основываясь поиском психотропных веществ, раздели нас до гола.При этом никаких понятых не было. Ничего не нашли. Увидели зажигалку на которой якобы были наркотики и начали вымогать деньги. Как быть в такой ситуации?? И какие наши права?? Зарание спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

добрый вечер! Пишите жалобу на действия сотрудников полиции.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Если вы принципиально хотите их наказать, то идем напрямую к начальнику отделения ( надеюсь, вы запомнили номера жетонов) и жалуемся.

Если эффекта ноль — тогда идем в прокуратуру района, обычно там эффект сразу наступает.

Если хотите ускорить процесс, то пиште заявление о вымогательстве в ПРОКУРАТУРУ ( не в коем случае не в полицию), на «неустановленных лиц», вас опросят, и полицейских найдут, проведут проверку, скорее всего дадут им «атата»

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Начну с того, что органы прокуратура не наделены полномочиями по проведению доследственных проверок по заявлениям о совершении преступлений в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Полномочиями по расследованию уголовных дел прокуратура также не наделена.
О факте вымогательства и превышении должностных полномочий Вы можете обратиться в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, с заявлением о совершении указанных преступлений в органы Следственного комитета России, так как согласно ст. 151 УПК РФ преступления, совершенные сотрудниками органов внутренних дел, подследственны следователям следственного комитета.
Однако, стоит трезво оценивать шансы и если кроме Ваших слов и слов брата нет ничего (очевидцев, видео или аудиозаписей и т.д.), то с большой степенью вероятности по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 24 УПК РФ.