Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Адрес производителя на этикетке продукции

юр. фирма и предприятие по выпуску продукции расположено в сибири. В южном филиале производится фасовка готового продукта. Какой необходимо указывать адрес производителя на этикетке готовой продукции, сибирский- откуда получают исходный продукт или южного региона, где производится фасовка?

06 Октября 2016, 21:05, вопрос №1399570 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Обязательно указывается адрес производителя. Законодатель подразумевает не тот адрес где вы его реально производите а тот который у вас реестре юридических лиц зафиксирован. Цехов вы сотню иметь и менять их хоть каждый день, а вот претензии будут предъявляться по единственно правильному адресу указанному в реестре.

    Статья 495 ГК РФ Предоставление покупателю информации о товаре

    1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

    Закон о ЗПП
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя(исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    06 Октября 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Еще:

    ГОСТ Р 51074-2003

    5.2 Наименование и местонахождение изготовителя [ юридический адрес, включая страну, и при несовпадении с юридическим адресом адрес(а) производств(а)] и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии). Юридический адрес изготовителя импортных пищевых продуктов указывают на языке страны его местонахождения буквами латинского алфавита, а наименование страны — на русском языке.

    Когда сырье, полуфабрикаты, пищевые продукты (например, чай, кофе, скот и птица для убоя или мясо для переработки, молоко, растительное масло, крупа, мука и т.п.) поставляют на предприятия, осуществляющие технологическую обработку, которая изменяет их свойства и/или превращает их в пищевые продукты, готовые (в т.ч. фасованные) для реализации потребителям, изготовителем и упаковщиком таких пищевых продуктов считают указанные предприятия.
    Допускается наносить надпись «Изготовлено под контролем (далее наименование компании, фирмы-изготовителя)». После такой надписи наносят юридический адрес, включая страну, указанной компании, фирмы-изготовителя.

    06 Октября 2016, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Николай Игоревич! Огромное спасибо за разъяснение. Все же руководство настаивает сделать дописку на этикетке, типа "представительство или филиал в городе ххх". Но по документам представительство или филиала еще нет. Как можно выкрутиться из данной ситуации?

    07 Октября 2016, 16:28
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вы главное реальный юрадрес укажите. Дополнительно укажите представительство.

    Если ответ оказался полезным оцените его пожалуйста плюсом или минусом в правом углу.

    07 Октября 2016, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.