Я, плачу за коммунальные услуги вовремя, в этом месяце принесли две платежки в которой нету фамилии и другой лицевой счет и с ошибкой в адресе и долг 3000 руб
Здравствуйте! Я, плачу за коммунальные услуги вовремя, в этом месяце принесли две платежки в которой нету фамилии и другой лицевой счет и с ошибкой в адресе и долг 3000 руб.
Здравствуйте. Возможна ошибка при доставке документов. Такое с нашей почтой бывает. Хорошо, что Вы внимательны. Если в квитанции не Ваш лицевой счет, то Вы ее оплачивать совершенно не обязаны. Моежете с квитанциями обратиться в управляющую компанию для дачи пояснений.
Здравствуйте. Платить по чужой квитанции с долгом и ошибками в адресе не нужно. Эта платёжка не имеет к вам никакого отношения и является технической ошибкой.
Действуйте по следующему алгоритму:
Не оплачивайте эту квитанцию. Платёж по чужим реквизитам не будет зачтён на ваш лицевой счёт и не погасит вашу реальную задолженность. Вернуть ошибочно уплаченные деньги будет сложно — придётся требовать их с реального владельца счёта.
Обратитесь в свою управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Напишите заявление с описанием ситуации: вы получили чужую квитанцию с неверным адресом и лицевым счётом. Попросите разъяснить причину и сверить данные по вашему помещению. В заявлении обязательно укажите правильный адрес и номер вашего лицевого счёта.
Проверьте свой лицевой счёт. Запросите в УК выписку по вашему счёту, чтобы убедиться в отсутствии долга. Сверьте начисления с фактическими платежами. Это обезопасит вас от возможных ошибок в будущем.
Сохраните квитанцию и переписку. Если УК не исправит ошибку или ситуация повторится, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) — этот орган контролирует правильность начислений.
Коротко о ситуации: произошёл технический сбой в базе данных, и чужая информация была направлена на ваш адрес. Вы не обязаны отвечать за чужие долги. Ваша задача — уведомить УК и убедиться, что по вашему лицевому счёту нет ошибок.