8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У супруги нет возможности выплачивать свои кредиты, как сделать так, чтобы их выплачивал супруг?

Добрый вечер!

Мне 17 лет , мои родители подают на развод.

Ситуация такова: на мать взято большое количество кредитов , в собственности : дом , квартира , машина. Мать не работает. Хотелось бы узнать , при каких условиях эти кредиты должен будет выплачивать отец?

, Дмитрий,
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Говоря коротко если деньги были взяты на нужды семьи то посредствам суда приразводе можно признать долг общим и заставить мужа выплачивать половину долга. И остальное имущество нажитое в браке будет также делиться пополам

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для того, чтобы в судебном порядке долги, оформленные на одного из супругов, были признаны общими долгами, необходимо доказать, что кредиты были потрачены на общие нужды семьи. И бремя доказывания возложена на сторону, которая претендует на признание долгов общими(т.е. на сторону, на кого оформлены кредиты).

1
0
1
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Дмитрий!

Все зависит от того на какие цели брались кредиты. Если для нужд семьи, то кредит будет платить и отец пропорционально «доставшейся» ему доли в общем имуществе при разводе. В иных случаях будет выплачивать мать.

Всилу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый вечер! Мне 17 лет, мои родители подают на развод. Ситуация такова: на мать взято большое количество кредитов, в собственности: дом, квартира, машина. Мать не работает. Хотелось бы узнать, при каких условиях эти кредиты должен будет выплачивать отец?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий! про раздел кредитов вам сказали выше. Да. если они взяты в браке, то они общие. А механизм раздела следующий: суд определяет доли супругов в общих обязательствах. И все. Платить должны оба. Но при этом в кредитный договор никакие изменения не вносятся. Мать как была заемщиком, отвечающим перед банком по договору, так и останется Если отец не будет платить, то она платить обязаны всю сумму, но при этом у нее есть право взыскания его доли, определенной судом, с отца. Вот такая схема.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена говорит что если со мной что то случиться она будет их выплачивать, типа как опекун, так ли это? дети и бывшая жена живут своей жизнью, заранее благодарен!
, вопрос №4086832, Александр, г. Москва
Гражданское право
Отменить нет возможности, как быть?
Добрый день! ФССП получен на днях суд приказ от СФО Спутник Финанс,он вынесен 26.05.2022г. Отменить нет возможности,как быть?
, вопрос №4086347, Кирилл, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.10.2016