Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

У супруги нет возможности выплачивать свои кредиты, как сделать так, чтобы их выплачивал супруг?

Добрый вечер!

Мне 17 лет , мои родители подают на развод.

Ситуация такова: на мать взято большое количество кредитов , в собственности : дом , квартира , машина. Мать не работает. Хотелось бы узнать , при каких условиях эти кредиты должен будет выплачивать отец?

06 Октября 2016, 21:04, вопрос №1399550 Дмитрий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    Говоря коротко если деньги были взяты на нужды семьи то посредствам суда приразводе можно признать долг общим и заставить мужа выплачивать половину долга. И остальное имущество нажитое в браке будет также делиться пополам

    06 Октября 2016, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Для того, чтобы в судебном порядке долги, оформленные на одного из супругов, были признаны общими долгами, необходимо доказать, что кредиты были потрачены на общие нужды семьи. И бремя доказывания возложена на сторону, которая претендует на признание долгов общими(т.е. на сторону, на кого оформлены кредиты).

    06 Октября 2016, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Выселки
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Дмитрий!

    Все зависит от того на какие цели брались кредиты. Если для нужд семьи, то кредит будет платить и отец пропорционально «доставшейся» ему доли в общем имуществе при разводе. В иных случаях будет выплачивать мать.

    Всилу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

    Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
    если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи.

    06 Октября 2016, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Смирнова Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 319отзывов
    Добрый вечер! Мне 17 лет, мои родители подают на развод. Ситуация такова: на мать взято большое количество кредитов, в собственности: дом, квартира, машина. Мать не работает. Хотелось бы узнать, при каких условиях эти кредиты должен будет выплачивать отец?
    Дмитрий

    Добрый день, Дмитрий! про раздел кредитов вам сказали выше. Да. если они взяты в браке, то они общие. А механизм раздела следующий: суд определяет доли супругов в общих обязательствах. И все. Платить должны оба. Но при этом в кредитный договор никакие изменения не вносятся. Мать как была заемщиком, отвечающим перед банком по договору, так и останется Если отец не будет платить, то она платить обязаны всю сумму, но при этом у нее есть право взыскания его доли, определенной судом, с отца. Вот такая схема.

    07 Октября 2016, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.