Имеют ли право судебные приставы снять с моего счёта детские пособия?

Имеют ли право судебные приставы снять с моего счёта детские пособия и часть материнского капитала в счёт оплаты долга по просроченному кредиту?

, Оксана, г. Братск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, на эти средства в силу статьи 101 Закона Об исполнительном производстве обращать взыскание нельзя. ОДНАКО пристав не может знать, что за средства у Вас на счете, поэтому тут вина банка, а не пристава. Вам же надо срочно обратиться к приставу и предоставить выписку по счету из которой виден источник и если деньги не ушли с депозита приставов взыскателю, их вернут. если деньги у взыскателя, то придется требовать/взыскивать с него.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

нет, не имеют. детское пособие, как и алименты, это деньги на содержание ребенка. на материнский капитал так же не может быть обращено взыскание — это целевая выплата. для того, чтобы на детские пособия, приходящие на счет в банке, не обратили взыскание, нужно предоставить приставу справку о том, что на этот счет приходят пособия.

справку подайте через канцелярию с сопроводительным письмом, которое напишите в двух экземплярах — второй останется у вас и пусть на нем поставят в канцелярии отметку! чтобы у вас было доказательство того, что вы предоставили этот документ. учитывая текучесть кадров с службе судебных приставов это будет совсем не лишним!