Расчет НМЦ, если бюджет ниже полученных КП

Добрый день.

в ФГКУ доведен лимит на оказание услуг (запрос котировок) 58962,34 коп. были получены КП и из них выбраны минимальные суммы для расчета НМЦ . в результате расчетов получилась сумма 58965,10 коп. которая и была вписана контрактным управляющим в план график, зная что сумма в результате торгов все равно уменьшиться . Является ли это нарушением 44 фз.

, Константин, г. Нарьян-Мар
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Начальная (максимальная) цена контракта — это предельное значение цены, которое указывается в извещении о проведении закупки, документации о закупке, приглашении принять участие в закрытой закупке. Такая цена устанавливается при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) конкурентным способом.

Федеральное казначейство придерживается мнения, если при обосновании НМЦК обоснованная НМЦК превысила ЛБО, необходимо рассмотреть возможность уменьшения количества или объема закупаемых товаров, работ, услуг, являющихся предметом закупки, либо запросить увеличение доведенных ЛБО в установленном порядке. Да и где гарантия, что сумма после торгов должна уменьшиться? Если оставите НМЦК больше чем лимиты, и она в ходе торгов не упадет, то тогда:" Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные лимиты бюджетных обязательств (далее – ЛБО), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 15.15.10 КоАП РФ). Контракты, заключенные с превышением прав на принятие обязательств, могут быть признаны недействительными (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ)"

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Это не нарушение ни 44-фз, ни какого-либо иного закона. Действительно, есть риск, что при проведении торгов НМЦК не упадет, а контрагент откажется уменьшать цену при заключении контракта на 3 руб., подставляя заказчика под нарушение бюджетного законодательства и рискуя контрактом, который может быть признан недействительной сделкой. Но если цена все-таки будет снижена, то нарушений нет.