Как может разрешится спор, если мы не оплатим квитанцию?

Здравствуйте! В сентябре 2016 года продали квартиру. На момент передачи квартиры долгов не было, за последний месяц рассчитали потреблённые коммунальные платежи (по счётчикам и по квадратным метрам) и передали расчётную сумму новому владельцу, взяв с него расписку с указанием переданной суммы и её целевое назначение. В расписке новый владелец указал "претензий не имею". Но в квитанции расчёт пришёл уже с оплатой отопления +1500 руб. Теперь новый владелец требует доплаты 1500, хотя по документам он стал владельцем 15 сентября, передача квартиры была 25 сентября. Никаких дополнительных средств передавать ему не собираемся. Чем может закончится наш спор, если он не заплатит за сентябрь?

, Владимир, г. Череповец
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

При продаже квартиры Вы из нее выписались? В этом случае, никаких претензий по задолженности с момента регистрации права собственности на квартиру он Вам предъявить не сможет, максимум до момента продажи квартиры — 15 сентября.

Статья 153 ЖК РФ

п. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

К кому же необходимо посмотреть текст расписки, претензии отсутствую по всем услугам, отопление там указано?

Владимир
Клиент, г. Череповец

Выписаны все из квартиры, в расписке указано, что денежные средства в размере 2100 руб. в счёт оплаты коммунальных услуг за сентябрь месяц мною получены, претензий не имею. Разве нужно перечислять все коммунальные услуги?

С моей точки зрения, т.к. в понятие коммунальные услуги входит и отопление, то дополнительные претензии к Вам не могут быть предъявлены. Если будет обращение в суд, у суда может быть иное мнение.