Если я оплатила госпошлину на развод, но не развелась, она сохранится или аннулируется?
Здравствуйте! Если я оплатила госпошлину на развод, но не развелась, она сохранится или аннулируется?
, Юля, г. Волгоград
Если вы оплатили госпошлину за расторжение брака, но не развелись, госпошлина не возвращается. Это прямо предусмотрено статьёй 333.40 Налогового кодекса РФ, которая содержит исчерпывающий перечень случаев, когда госпошлина возвращается. В нём есть важное исключение: госпошлина, уплаченная за государственную регистрацию расторжения брака, не подлежит возврату, если впоследствии такая регистрация не была произведена.
При этом квитанция об оплате госпошлины действует в течение 3 лет с момента оплаты. В этот период вы можете использовать её для подачи заявления на расторжение брака, если решите продолжить процедуру.