Должен ли работник платить за ошибки других

Здравствуйте ! Мой брат работает в крупной фирме в сервисе.Месяц назад к ним пришел новый работник . Этот новый работник при замене масла в авто не закрутил крышку что повлекло за собой поломку двигателя. Хозяин авто оценил ущерб в 215 000 рублей. Работник признал свою вину и был согласен оплатить ущерб. Но на следующий день он исчез. Теперь этот долг фирма заставляет выплачивать всех работников сервиса. Как брату поступить в данной ситуации ? Почему он должен платить за ошибки других?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации многое зависит от договоров материальной ответственности, которые заключались или не заключались с работниками в том числе с Вашим братом.

При этом заключение договора о полной коллективной материальной ответственности возможно только в строго определенных случаях.

У них может быть заключен договор о коллективной материальной ответственности, но за вверенные работодателем ТМЦ, то есть за масла, запасные части и так далее.

В указанной Вами ситуации ответственность разграничить возможно, поскольку указанную работу производит 1, максимум 2 работника.

Трудовой кодекс
Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте у нас в договоре о полной материальной ответственности прописано что Работник не имеет материальной ответственности ,если ущерб причинен не по его вине.

Здравствуйте у нас в договоре о полной материальной ответственности прописано что Работник не имеет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.
Татьяна

Значит он не должен нести материальную ответственность и вправе оспорить удержания из заработной платы или приказ (при его наличии) об удержаниях.

С уважением! Г.А. Кураев