Должен ли работник платить за ошибки других
Здравствуйте ! Мой брат работает в крупной фирме в сервисе.Месяц назад к ним пришел новый работник . Этот новый работник при замене масла в авто не закрутил крышку что повлекло за собой поломку двигателя. Хозяин авто оценил ущерб в 215 000 рублей. Работник признал свою вину и был согласен оплатить ущерб. Но на следующий день он исчез. Теперь этот долг фирма заставляет выплачивать всех работников сервиса. Как брату поступить в данной ситуации ? Почему он должен платить за ошибки других?
Здравствуйте у нас в договоре о полной материальной ответственности прописано что Работник не имеет материальной ответственности ,если ущерб причинен не по его вине.
Значит он не должен нести материальную ответственность и вправе оспорить удержания из заработной платы или приказ (при его наличии) об удержаниях.
С уважением! Г.А. Кураев