8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать жилой дом ИЖС - на кооператив?

Мы с друзьями хотим построить дом в Подмосковье для общего проживания. Вроде общежития на 15-20 человек. Необходимо его зарегистрировать как жилой дом, чтобы получить прописку. Доступные по цене участки на землях ИЖС. Требования Градостроительного Кодекса по этажности, площади и требования местных градостроительных регламентов, санитарные и пожарные нормы для этой категории земель в нашем проекте соблюсти удастся. Не понятна формулировка в Градостроительном Кодексе «дом для проживания одной семьи». Семья как-то определена законодательно?

Идея следующая: Мы хотим создать потребительский кооператив по обеспечению своих членов жильем. Дом и участок будут собственностью кооператива. Мы же, в свою очередь, будем членами этого кооператива и владеть паями. Паи будут равными, не выделенными в натуре. Наши комнаты в доме одинаковыми. Внутренние взаимоотношения урегулируем Уставом. В том числе распорядок, платежи, права передачи пая третьим лицам и пр. Это для того, чтобы получилась юридически дееспособная конструкция по совместному управлению общей собственностью – домом.

Вопросы:

1. Сможем ли мы зарегистрировать жилой дом ИЖС на кооператив?

2. Будет ли такое использование земли ИЖС разрешенным?

3. Сколько будет стоить юридическое сопровождение нашей затеи. Начиная с регистрации кооператива до оформления собственности. Нужны такие документы, на основании которых, если что, вы сможете отстоять наше дело в суде.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
дом для проживания одной семьи». Семья как-то определена законодательно?
Виталий

Добрый вечер. В ЖК РФ есть определение о том кто относится к членам семьи.

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи
0
0
0
0
Будет ли такое использование земли ИЖС разрешенным?
Виталий

Я полагаю, что у Вас фактически получается строительство многоквартирного дома, а не дома для проживания для одной семьи. Необходимо будет менять разрешённое использование.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2006 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! Смотрите, так и землю кто будет покупать? Физическое лицо или Кооператив?

И кто будет получать градостроительный план и разрешение на строительство?

Если брать в расчет 15-20 человек, то здесь или блокированный жилой дом из нескольких секций или гостиница или многоквартирный жилой дом, в любом случае надо смотреть местные Правила землепользования и застройки и разрешенные виды деятельности по искомому ЗУ.

При этом, согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования

То есть, что конкретно Вы хотите строить надо определиться именно Вам исходя из финансов, ВРИ Вашего ЗУ.

Далее, понятие осмысливание семье есть в Семейном кодексе РФ, при этом к одной семье относятся супруг, супруга, их дети и родители.

Если вселены в установленном порядке и иные члены (братья и сестры и т.д.)

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такой дом вряд ли признают индивидуальным жилым домом. В данном случае лучше построить дом и зарегистрировать на кого-то одного, а потом он подарит доли всем остальным. Тогда Вы все будете собственниками и будете вправе проживать в этом доме. Только не стройте его как многоквартирный, с отдельными санузлами и кухнями, в противном случае могут снести как самовольную постройку.

1
0
1
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Виталий. Я думаю, что формулировка о доме для проживания одной семьи относится не к тому, кто фактически будет проживать в доме, а к тому, что он из себя представляет фактически. Общежитие, как правило, не сложно отличить при визуальном осмотре от дома, организованного (запроектированного) для проживания одной семьи. В связи с этим важно, что же вы собираетесь построить на самом деле.э Если фактически это будет общежитие (внешние признаки, легко выявляемые при осмотре), то при сохранении ВРИ в какой-то момент у вас могут возникнуть проблемы. Вопрос о возможных перспективах изменения ВРИ надо, как я думаю, анализировать на стадии поиска участка. Могут ли быть проблемы с тем, что в доме по всем признакам соответствующему дому для проживания одной семьи, проживают посторонние друг другу люди? Думаю, могут, если дом будет зарегистрирован на юрлицо. Хотя и очевидно, что при правильном оформлении документов, у вас будут доказательства того, что помещения не используются для извлечения прибыли (сдача внаем). Оптимальным представляется найти такой участок, перевод которого не составит труда. А вот перевести, возможно, стоит в ЛПХ: размещение жилого дома, не предназначенного для разделения на квартиры — не выше трех этажей для постоянного проживания. Честно говоря, даже такой изменение ВРИ — скорее для подстраховки. Я думаю, что если документы кооператива проработать максимально подробным образом, то с их помощью можно будет заранее предусмотреть и «отбить» в случае чего практически любую атаку со стороны кого-либо. Самой большой проблемой могут оказаться соседи, которым часто есть дело до самых неожиданных вещей. Никто Вам ничего о ценах не написал. По-моему, это потому что Вы указали разнородные работы в одном «пакете»: 1) регистрация юрлиц (даже примерно не знаю сколько это сейчас, но это легко выяснить через поисковик); 2) регистрация недвижимости; 3) защита в суде. Как правило, один и тот же юрист, а часто и одна и та же юридическая компания не занимается всем этим — есть специализация. Особенно нехарактерно, чтобы судебный юрист пошел регистрировать юрлицо, это вообще почти технические задачи, есть специализирующие на этом компании, где и юристов -то практически нет. В связи с этим, оценить предложенный Вами пакет сложно)) Но есть, конечно, компании, где можно получить весь комплекс услуг, который они и обсчитают. Целесообразным представляется такой вариант для вас, где вам составляют документы и консультируют, а вы выполняете технические задачи — развозите, стоите в очереди, получаете документы и так далее. Это удешевляет процессы. А в суде — ну, это какой уже суд будет)) Невозможно оценить, а средние расценки по Подмосковью, например, можно на сайте адвокатской палаты посмотреть, как некие официально рекомендованные юридическому сообществу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016