8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право по закону арендодатель приходить в квартиру в отсутствии арендатора?

Какой закон и статья о праве на неприкосновенность жилья и на тайну личной жизни? Имеет ли право по закону арендодатель квартиры приходить в отсутствии и без предупреждения арендатора?

05 октября 2016, 19:28, Виктория, г. Москва
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Такие условия прописываются в договоре найма. Не будем забывать, что арендодатель является собственником квартиры (как я понял). Но по договору он передал часть владения (пользования) вам. Ситуация, конечно, не однозначная.

Видимо вас интересует это;

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
cт. 3 ЖК РФ.

05 октября 2016, 19:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
Какой закон и статья о праве на неприкосновенность жилья и на тайну личной жизни?
Виктория

Здравствуйте!

это Конституция РФ

Имеет ли право по закону арендодатель квартиры приходить в отсутствии и без предупреждения арендатора?
Виктория

порядок проверок чисто договорное условие, а вот приходить в Ваше отсутствие может быть чревато для собственника, хотя бы обвинением в краже и разборками с полицией. так и можете сказать.

05 октября 2016, 19:58
0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания (ст. 676 ГК РФ). В отсутствии арендатора арендодатель не может посещать квартиру, если иное не предусмотрено договором или соглашением сторон.

05 октября 2016, 20:08
0
0
0
0
Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Согласно статьи 3 Жилищного кодекса РФ жилище
неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия
проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных
настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях
и в порядке или на основании судебного решения.Практическое значение данной нормы заключается в
нескольких существенных аспектах: проникновение в жилое помещение допускается
исключительно с согласия проживающих в нем граждан; проникновение в жилое
помещение допускается лишь в целях, которые прямо указаны в ЖК РФ, либо при
наличии обстоятельств, указанных в другом федеральном законе; проникновение в
жилое помещение допускается исключительно на основании решения соответствующего
суда, в котором помимо прочего должен быть определен конкретный порядок
проникновения, а именно дата, время либо определенный период времени,
уполномоченные лица.

Жилищные прав принадлежат имена жильцам, а не
собственникам. Наймодатель не имеет право посещать Ваше жилище без Вашего
согласия. В противном случае возможна и уголовная ответственность по ч.1 ст. 139
УК РФ.

05 октября 2016, 20:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право полиция штрафовать магазин за отсутствие ценников, и, если да, то на основе какого закона?
Здравствуйте! В сетевом магазине на постоянной основе отсутствуют ценники. Письма в Роспотребнадзор результата не возымели. Хочу вызвать полицию для привлечения нарушителей на месте. Насколько я знаю, нарушается закон 14.15 КоАП РФ. Имеет ли право полиция штрафовать магазин за отсутствие ценников, и, если да, то на основе какого закона? И что, если полиция откажется штрафовать, ссылаясь на то, что этим должен заниматься Роспотребнадзор? Спасибо!
05 ноября 2020, 15:33, вопрос №2904176, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право субарендатор предъявить притензии в адрес арендатора и если да, то какие?
Арендодатель досрочно расторг договор аренды с арендатором с 01.08.2020г.,в свою очередь арендатор не уведомил субарендатора в срок прописанном в договоре субаренды(30 дней),а уведомил за 15дней.Имеет ли право субарендатор предъявить притензии в адрес арендатора и если да,то какие?
16 июля 2020, 16:07, вопрос №2822830, Татьяна, г. Новомосковск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеют ли право судебные приставы приходить в квартиру бывшей жены должника если кредит был взят до брака?
Имеют ли право судебные приставы приходить в квартиру бывшей жены должника для описи совместно нажитого имущества, если кредит был взят до брака?
25 мая 2020, 13:56, вопрос №2782812, Ирина, г. Омск
6 ответов
Договорное право
Имеет ли право собственник(арендодатель) требовать оплачивать используемую площадь общих коридоров и санузлов
Добрый день! Наша организация сдает в аренду офисные помещения, где есть коридоры, и санузлы, которыми пользуются все арендаторы, но в занимаемую ими площадь не входит площадь коридоров и санузлов. В договоре указана только площадь занимаемого кабинета. Имеет ли право собственник(арендодатель) требовать оплачивать используемую площадь общих коридоров и санузлов? Считаются ли в данном случае общий коридор и санузлы местами общего пользования для коммерческой организации? Может ли арендодатель, собственник нежилой коммерческой недвижимости включать в договор площадь коридоров и санузлов?
01 сентября 2016, 12:04, вопрос №1364023, Наталья, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 06.10.2016