Могу я в одностороннем порядке отказаться от предварительного договора участия в долевом строительстве и вернуть деньги

Здравствуйте! Заключил предварительный договор участия в долевом строительстве. Заплатил всю сумму за 2-х ком.кв., при этом заключили договор беспроцентного займа. Зарегистрировать ДДУ в рекпалате обещают, но переносят сроки. Прошел уже месяц.Начали брать сомнения. Могу я в одностороннем порядке отказаться и вернуть деньги. Заранее благодарен.

, Ринат, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отказаться, расторгнуть договор Вы вправе при просрочки передачи квартиры в 2 месяца

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ринат!

Не соглашусь с коллегой, поскольку у вас подписан не договор договор долевого участия, а предварительный договор. ДДУ без регистрации недействителен.

По факту вы не обязаны ничего платить без регистрации договора долевого участия. То есть, по факту у вас правоотношения с застройщиком не возникли.

Уточните пожалуйста, в вашем предварительном договоре какой срок указан на заключении основного договора и предусмотрена ли ответственность за незаключение основного договора?

После вашего утонения можно будет дать более полную консультацию.

Желаю удачи!