Постоянные звонки и угрозы от коллекторов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как часто имеют право звонить коллекторские агенства родственникам заемщика? каким образом можно запретить им звонить?

, Дмитрий, г. Невинномысск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий!

Звонить родственникам заемщика, если они не являются строй в обязательстве (поручителем или созаемщиком), коллектора вообще не имеют права. Сообщать лицам, не являющимся стороной в обязательстве, какие-либо данные об оформленных на заемщика кредитах (открытых счетах) и т.д., коллектора не имеют права. Родственники праве подать на действия сотрудников коллекторского агентства жалобу с указанием номеров телефона, с которых поступают звонки, наименовании коллекторского агентства и т.д. Жалобу можете направить в Прокуратуру. А если в адрес родственников со стороны коллекторов поступают угрозы, вымогательства и т.д., то родственники вправе подать заявление в полицию.

Дмитрий
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо большое за ответ! Вы не могли бы подсказать статью закона РФ, на который можно сослаться? (я не силен в этих вопросах, у брата (должника) нет времени этим заниматься, а родителей уже достали... я просто не знаю как им помочь...)

Дмитрий, ссылаться на какую-либо статью в жалобах нет вообще никакой необходимости. Разглашать данные о заемщике (о счетах и т.д.) постороннему лицу является нарушением ст. 26 Закона «О банках и банковской деятельности», незаконное обработка и использование личных данных родителей заемщика при отсутствии на это письменного согласия родителей является нарушением Закона «О персональных данных». Требование родителей оплатить долг за заемщика, угроза расправой родителям и т.д. является нарушением УК РФ и мн.др. Поэтому в жалобе ссылаться на норму Закона не стоит, просто опишите ситуацию и направьте жалобу.

А если Вы хотите, чтобы родители указали на какую-либо норму закона коллекторам, то, поверьте, это бесполезно. Коллектора вообще ничего не услышат и звонки будут продолжаться. Родителям просто необходимо вообще прекратить всякие разговоры с коллекторами. Чем больше родители разговаривают с ними и что-то пытаются объяснить, тем чаще коллектора будут звонить. Это их работа! Если хотите прекратить звонки, то возьмите распечатку входящих звонков, составьте жалобу и направьте в компетентные органы.

Удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Запомните, как вести с коллеторами в рамках закона

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять деятельность по досрочному возврату долга заемщиком. Исключением является случай, когда право требовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п.
Любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия.Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору
коллекторскому агентству — копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.
Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.

Убедитесь, что действия коллекторов соответствуют правам, предоставленным по доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.
Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.

Обратите внимание! Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.

Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» УК РФ.

Консультант Плюс 2016