Заказчик не подписывает бухгалтерские документы, затягивает с оплатой

Добрый день!

выполнены работы по ремонту кондиционеров согласно контракта. Но заказчик уже в течении двух месяцев под разными предлогами затягивает подписание сдаточных документов. в писменной форме ответ не дает. устно отвечает что перепроверяет соответствие стоимости. что делать?

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Обратитесь письменно с претензией к Заказчику о подписании

подписание сдаточных документов.
ООО ПКО

с указание на пункт договора, который обязывает заказчика принять выполненные работы, и подписать Акты сдачи приемка выполненных работ. А также произвести оплату. Все требования обосновывайте, на условиях заключенного договора.

Откажется подписывать документы. В судебном порядке обяжите Заказчика подписать документы, и произвести олплату выполгеных раблт.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У заказчика есть обязанность по своевременному приему выполненных работ.

Необходимо обратиться сначала с письменной претензией об оплате выполненных работ, если не отреагирует обращаться в суд.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день с его стороны/заказчика/ усматривается — недобросовестное поведение наверняка договором оговорен срок и порядок приемки работ и составления мотивированного возражения в случае разногласий может выложить эту часть текста из договора?

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ремонт кондиционеров является предметом обязательства, вытекающего из договора подпяда.По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его(ст.702 ГК). При этом, если не предусмотрена предварительная оплата работ, то заказчик обязан оплатить работу после приемки(ст.711 ГК).

Исходя из вышеизложенного, если заказчик отказывается подписывать акты приемки, то вы должны направить заказчику акт приемки результата(КС п), с требованием оплаты работ согласно сроку. Если срок оплаты не определен, то в соотвтетсвии со ст.314, то заказчик обязан оплатить в течении 7 дней.Если заказчик не исполнит денежное обязательство в срок, то с этого момента он впадет в просрочку(ст.406 ГК)

И лишь, после указанных действий, вы можете обратиться в суд с требованием об оплате выполненных работ, аппелируя к тому что, заказчик уклоняется от премки работ, предоставив уведомление об отпралении актов.

У вас смешанный договор. В той части, в которой предметом обязательства является техническое обслуживание-это договор возмездного оказания услуг.Оплата данных услуг производится за сам факт проведения услуги и не зависит от ремонта.

В той части, в которой, предметом обязательства является ремонт-это подрядные отношения. Регулируются они ст.702-729 ГК (ЭТО НЕ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДРЯД, КАК ПИШУТ НЕКОТОРЫЕ КОЛЛЕГИ.)

Далее читайте пост выше.