Могу ли я не отрабатывать двухнедельный срок при увольнении, если мне 65 лет?

Мне 65 лет. Работаю. Появился человек, который курирует направление моей деятельности. Должность была создана под него, до него я работал под непосредственным руководством Генерального директора. Стали возникать сложные отношения, появились нервные срывы и скачки кровяного давления. Директор бессилен что-либо сделать, хотя до прихода в наш коллектив мы с ним дружно работали. Чтобы не обострять ситуацию, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. На какой закон я могу сослаться, если такой есть,чтобы увольнение прошло без отрабатывания 2-х недельного срока,

, Александр, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Ст. 80 ТК РФ гласит: по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В остальных случаях придется отработать 2 недели.

С уважением к Вам.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

в статье 80 ТК РФ указывается

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор
может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом токо по соглашению сторон

без отрабатывания 2-х недельного срока,
Александр

вы можете не отрабатывать две недели.

с уважением к ВАМ