Как найти свой телефон, украденный в хостеле, и вора?

Добрый день. В настоящий момент проживаю в хостеле. Сегодня оставила свой смартфон на кровати, ушла в душ, вернулась через 15 минут - смартфона нет. В полиции сказали, что уголовное дело возбудить не получится, потому что я сама оставила свой смартфон в общественном месте. Однако у нас в хостеле установлена видеокамера, и с помощью просмотра данных с нее и разговора с администратором мне удалось выяснить ФИО женщины, укравшей телефон. Из хостела она тут же уехала. Возможно ли как-то найти ее и мой телефон?

, Полина, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Полиция не имеет право отказать устно. Пишите письменное заявление о возбуждении уголовного дела. Они обязаны будут провести проверку, если вынесут постановление об отказе обжалуйте в прокуратуру! Вообщем начните с письменного заявления… там думаю вопрос решится.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли как-то найти ее и мой телефон?
Полина

Снова обращайтесь в полицию. То, что вы оставили телефон в комнате, не значит, что любой его может присвоить. Требуйте осмотреть видеозаписи, установить личность по документам хостела и т.д. Требуйте принять у вас заявление с выдачей талона КУСП, в заявлении обязательно укажите, что считаете для себя ущерб значительным, приложите копии документов, желательно с идентификационными номерами, на телефон. Если с собой документов нет, распечатайте из интернета с любого сайта, торгующего б/у телефонами информацию по аналогичному вашей модели телефону — примерная цена, укажите, когда покупали, за сколько, где.