Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Мать не входит в круг лиц, которые вправе требовать признания брака фиктивным - это прямо ограничено ст. 28 СК РФ: такое право закон даёт только прокурору или самому супругу, который не знал о фиктивности брака. Свекровь к этим категориям не относится, и суд по её иску вообще может отказать в принятии требования без исследования доказательств по существу - только по формальному отсутствию права на иск.
Но даже если суд каким-то образом эти требования рассмотрит - у Вас на руках фото, видео, переписка, а по ст. 29 СК РФ суд не может признать брак фиктивным, если установлено, что супруги фактически создали семью - совместное проживание, общий быт, отношения как супругов. То, что муж иногда ночевал в своей доле из-за работы в городе, этому не противоречит - раздельное проживание по объективным причинам (работа) само по себе фиктивность не доказывает.
Отдельно скажу неприятную вещь: даже если Вы полностью отстоите брак как настоящий, это не означает, что всё имущество и выплаты достанутся только Вам. Мать и родной сын погибшего (если отцовство установлено) - такие же наследники первой очереди, как супруга, по ст. 1142 ГК РФ. Наследство и большинство выплат по линии СВО делятся между всеми наследниками первой очереди в равных долях. Так что реальная цель спора - не "всё или ничего", а справедливое распределение долей, и здесь важно понимать, за что вообще стоит бороться и на что реально претендует каждая сторона.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Ваша ситуация сложна, но наличие фото, видео и переписки может стать весомым доказательством в вашу пользу. Попытка признать брак фиктивным со стороны матери погибшего мужа направлена на оспаривание вашего права на наследство и выплаты.
Для признания брака фиктивным необходимо доказать, что супруги не имели намерения создать семью, а заключили брак лишь для формальности, например, для получения каких-либо льгот или прав. Ваше проживание в разных местах, даже если муж иногда ночевал в своей доле, может быть истолковано по-разному. Однако, если вы сможете доказать, что брак был реальным, а не фиктивным, то есть существовали семейные отношения, взаимная забота и поддержка, то иск о фиктивности брака, скорее всего, не будет удовлетворен. Наличие фотографий, видеозаписей и переписки, подтверждающих ваши отношения, может служить доказательством реальности брака.
Буду признательна за оценку - это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!