Уважаемый Обиджон!
Если телефон потерян или украден, наличие коробки с IMEI-кодом поможет подтвердить данные телефона, но самостоятельно определить его местонахождение только по IMEI Вы не сможете. Сведения операторов связи, позволяющие использовать данные об IMEI и соединениях для розыска устройства, предоставляются уполномоченным органам в установленном законом порядке.
Если после пропажи телефона от Вашего имени уже оформили кредит, необходимо действовать срочно.
Алгоритм действий
Шаг 1. Обратитесь в полицию с заявлением о пропаже или краже телефона и возможном мошенническом оформлении кредита. Укажите IMEI, модель телефона, номер телефона и приложите копию документов на устройство или фотографию коробки.
Шаг 2. Немедленно заблокируйте SIM-карту и восстановите номер у оператора связи.
Шаг 3. Обратитесь в банк или МФО, где оформлен кредит, с письменным заявлением о том, что кредит Вы не оформляли и денежные средства не получали. Потребуйте копии кредитного договора и документов, на основании которых был выдан кредит.
Шаг 4. Смените пароли от банковских приложений, электронной почты и иных важных аккаунтов, которые были доступны с потерянного телефона.
Выводы
Найти телефон самостоятельно только по IMEI нельзя.
IMEI необходимо указать в заявлении в полицию.
Если на Ваше имя уже оформлен кредит без Вашего согласия, необходимо одновременно обращаться в полицию и оспаривать задолженность перед банком или МФО.
Не оплачивайте спорный кредит до выяснения обстоятельств только потому, что кредитор требует платеж: сначала зафиксируйте факт мошенничества и заявите возражения кредитору.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!