Как признать в судебном порядке право собственности на дом?

Как признать в судебном порядке право собственности на дом, купленный по расписке в присутствии свидетелей? Что для этого нужно? Дом куплен в 2009 году

, Михаил, г. Челябинск

Добрый день.

В этом случае право собственности нужно признавать в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В Вашем случае факт оформления купли-продажи жилого дома по письменной расписке возможно считать письменной формой сделки купли-продажи жилого дома, в силу которой возможно признать право собственности на жилой дом за Вами.

Также обязательный в суд пригласите несколько свидетелей, которые подтвердят факт владения Вами домом.