Как зарегистрировать ИП, не по месту временной и постоянной регистрации?

Подскажите я прописан в пензе временная регистрация в дмитрове я хочу открыть ип в москве точнее люберци, мне надо в пензу ехать регестрировать ип или я могу в москве подать документы для создания ип?

, александр, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регистрация ИП производится по месту жительства физического лица (по месту«постоянной регистрации»), даже если ИП планирует работать в другом городе и зарегистрирован там по месту пребывания (имеет там «временную регистрацию»).

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Ст. 8 п. 3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Придется ехать в Пензу.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать ИП вы можете только по месту жительства («прописки»), а вот осуществлять предпринимательскую деятельность можно на всей территории РФ. Если у вас нет возможности лично подать документы на регистрацию ИП в ИФНС г. Пензы, то вы можете их отправить по почте России ценным письмом с описью вложения. При этом заявление Р21001 и копия паспорта должны быть заверены нотариально. Регистрация ИП осуществляется в течение 3-х дней с даты подачи документов.