8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если хотят лишить премии беременную?

Добрый день,

Спустя неделю после информировании мной работодателя о беременности мне сказали, что на премию я могу больше не рассчитывать. Мой оклад всего лишь треть от зарплаты и премию мне платили весь год. В трудовом договоре прописаны мой оклад и премия, которую могут отменить вплоть до причины отсутствия инициативы, работодатель всегда может придраться. Вчера вечером объявили мне и спустя час написали письмо, что с октября у меня не будет премии и меня об этом проинформировали.

Что мне сделать в данном случае? Написать в трудовую инспекцию, что беременной ухудшают трудовые условия, снижая средний заработок? Или написать заявление о переводе на легкий труд (из того, что перечислено в санпине у меня только эвм), вроде оплата на нем не должна быть ниже среднего заработка (ст.254, 139 и 129 тк). Спасибо большое!

04 октября 2016, 06:11, Елена, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы лишить премии, нужны веские основания, а не просто желание работодателя. Советую вам данное письмо отнести в инспекцию труда и в прокуратуру. (если только реально лишат премии) Уволить вас вообще нельзя, даже если вы не будете ходить а работу, так что можете смело отстаивать свои трудовые права. Также вправе требовать перевода на легкий труд.

04 октября 2016, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, вот такой вопрос, подскажите пожалуйста что делать, если женщину лишили родительских прав, а
здравствуйте, вот такой вопрос, подскажите пожалуйста что делать, если женщину лишили родительских прав, а мужчину нет он женился на другой и у них родился совместный ребенок, если новая жена у сынавит мальчика она получит материнский капитал 650тыс?? у нее первый ребенок, а у мальчика уже потрачен мат.капитал, но там дом в аварийном состоянии, и стоет вообще что то делать, или только хуже будет....
07 июля 2020, 04:02, вопрос №2815668, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Что делать, если хотят лишить водительского удостоверения за нарушение ПДД?
добрый день, что делать если хотят лишить прав за окончание обгона через сплошную, с учетом того, что начался обгон с прерывистой? и это произошло в командировке, то есть и в суд в другой город ехать придётся?
12 декабря 2018, 14:13, вопрос №2196689, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Что мне делать, если хотят лишить премии?
Здравствуйте Прошу помочь не опытному человеку. Ситуация такая, работаю на автозаводе. И произошла такая нелепая ситуация. Вышел покурить но не дошел до курилки метров 20 и закурил сигарету. Охрана труда или кто то другой хотят лишить премии 50% за это.правомерно ли это??? За ранее благодарю за помощь...
13 июня 2018, 18:42, вопрос №2024363, Артем, г. Ульяновск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать,если хотят лишить премии беременную женщину?
Добрый вечер! Меня зовут Ирина, мне 24 года, я нахожусь на 24 недели беременности. Я официально устроена в компании по предоставлению общественного питания на должности менеджер с 1. 11. 2017 года. Моя официальная зарплата составляет 10 500 рублей, но есть и премиальные ежемесячные выплаты, которые в договоре соответственно не прописаны. 30 января меня кладут в больницу, отделение патологии на сохранение, на что мой непосредственный руководитель (исполнительный директор) отреагировала очень грубо, сказав, что я её подставила. За все неявки на работу, пока сотрудник не принесёт больничный лист нетрудоспособности выставляется штраф в размере 5000 рублей (не прописаны в трудовом договоре). 8 февраля я принесла листок нетрудоспособности в бухгалтерию, меня рассчитали за него сразу. Так же мною была предоставлена справка о лёгком труде (часовой рабочий день не более 8 часов, без сверхурочных и ночных смен), хотя полная смена составляет 14 часов в будние дни и 16 часов в выходные со сменными графиком (всего 3 менеджера в штате). Поговорив с главным бухгалтером, та мне сообщила, что исполнительный директор хочет лишить меня премии, ссылаясь на то, что в период болезни я выставила фотографию в соц.сети, где я посещала театр (фотография была сделана действительно в период болезни, так же была зафиксирована исполнительным директором и отправлена ею вышестоящему руководству для доказательств) и что исп.директор не желает работать со мной. Так же главный бухгалтер подметила, что они могут обнулить больничный лист совместно с больницей, ссылаясь на то, что я нарушила стационарный режим, но все же сразу выплатила мне компенсацию за лист нетрудоспособности. На просьбу гавного бухгалтера выставить мне всю сумму, заработанную мною в январе месяце,без учёта штрафов, исполнительный директор ответила отказом, дабы хочет меня наказать за то, что я её подставила. Глав.бух.также сообщила мне, что по тк они вправе выплатить мне сумму, прописаную в договоре, и я не смогу пожаловаться на них в трудовую инспекцию. Далее мне было рекомендовано пробыть любым способом на больничном до наступления дикретного отпуска (6 недель), ссылаясь на плохое самочувствие, так как мой непосредственный руководитель не желает продолжать сотрудничество со мной, а уволить они меня не могут. Так же предоставить мне лёгкий труд они не то чтобы отказываются, но говорят, что это неудобно для нашего рабочего процесса. Вопрос в том, смогут ли они законно лишить меня премиальных? Стоит ли мне обратиться в трудовую инспекцию, чтобы предотвратить какие-либо возникшие проблемы и добьюсь ли я чего то?
08 февраля 2018, 16:48, вопрос №1901329, Ирина, г. Владимир
1 ответ
Военное право
Что делать, если военнослужащего лишили премии за выговор, о котором он ничего не знал?
Добрый день) Если военнослужащего лишили премии 1010 записав ему выговор без всякой причины про который ему не сказали и за который он не расписывался? Что делать в такой ситуации???
21 января 2018, 10:08, вопрос №1879166, Алина Смирнова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.10.2016