Какую меру взыскания могут назначить в суде, если муж сбил женщину на пешеходном переходе?

Здравствуйте! Муж сбил женщину на пешеходном переходе, с места происшествия не скрылся, оказал первую помощь, сам вызвал полицию и скорую помощь. Неделю она лежит в больнице, ездит к ней, привёз ходунки, покупает лекарства и т.д. Хотели договориться полюбовно, она просит 200 тысяч рублей. Для нас эта сумма неподъёмная, уже согласны и на лишение прав, но таких денег взять негде просто.

Сегодня сказали ей, что не будем такую сумму платить, на что она сказала, что делайте, что хотите, берите кредите, стойте на дороге (ненормальная вообще), а иначе она обратиться в суд, у мужа заберут всё имущество, автомобиль и прочее. Как быть в такой ситуации? И какова вероятность того, что заберут права. Степень тяжести скорее всего будет средняя.

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если степень тяжести телесных повреждений такова, что судмедэксперт определит вред здоровью средней тяжести то ст. 12.24 КОАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Что касается возмещения вреда — а что у мужа с полисом ОСАГО? Лимит выплат по ОСАГО в настоящее время составляет 500 тыс. руб., он не покрывает только моральный вред.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Полис действующий, РЕСО-гарантия. То есть лишения вероятнее всего не избежать?

Ну почему — с учетом того что Вы пишите — принимает меры к возмещению, сам вызвал скорую и полицию — возможно назначат и штраф. Имеет значение были ли административные правонарушения в течение последнего года. Вопрос, как я понимаю, в том, имеет ли смысл платить 200 т. потерпевшей? На наказание это повлиять может, но скорее косвенно, то есть просто заплатив, Вы проблему с административной ответственностью не решите. Если есть страховка — вред будет взыскан со страховой компании, но впоследствии потерпевшая может обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда..