Можно ли вернуть или обменять джинсы с дефектом, если не выдали чек из-за проблем с кассой?

Здравствуйте! Купила джинсы два дня назад, касса зависла, продали за наличку без всяких чеков. Ярлыки сняла, но не выкинула. Одна штанина оказалась перекошена. Швы соответственно не там, где должны быть. Могу вернуть или обменять? Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку обнаружены недостатки, о которых продавец не сообщил, то Вы как потребитель по своему выбору вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар втечение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течениедвадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы,
подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 22).

Чтобы вернуть либо обменять в.у. джинсы, необходимо предъявить письменную претензию продавцу (для себя заранее решите, что Вы хотите больше — деньги или др. джинсы, и одно из требований укажите в претензии)

С уважением,