Какие документы нужно оформить, для продажи доли квартиры?

У мужа есть 1/3 доля в з-х комнатной квартире.В принципе мы хотим её продать.Пока делаем документы--приватизация была при Украине.Одним из сособственников является родной брат мужа(ему 1/3 досталась по наследству).Другим--мать(она пожилая и уже не совсем в своё уме).Муж в той квартире не живёт,коммуналку не платит.Мы хотим оформить все документы мужу как собственнику.Брат продавать квартиру не хочет.Говорил,что хочет вписать туда свою дочь(ей 17 лет).Возможно ли это? Как узнать,кто прописан в той квартире?Мы хотели бы выделить мужу отдельный лицевой счёт на отопление и квартирную оплату.Вдруг всё-таки ему придётся там жить.А если будем продавать,какие нужны документы? И надо ли подавать в суд на выделение доли?2 комнаты смежные,одна отдельная.

, Елена, с. Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы являетесь собственником 1/3 доли квартиры, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку

собственность долевая, то у вашихо совладельцев есть преимущественное право

покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить

вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не

ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не

ниже, чем предлагали
совладельцу при прочих равных условиях. Данная сделка подлежит обязательному

нотариальному удостоверению.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для того, чтобы можно было зарегистрировать по месту жительства в этой квартире постороннего человека (не собственника), нужно получить письменное согласие ВСЕХ собственников. Соответственно, брат Вашего мужа может зарегистрировать в этой квартире свою дочь только с письменного согласия Вашего мужа и матери Вашего мужа.

Для того, чтобы узнать, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства, Вашему мужу нужно обратиться в УФМС. Но прежде придётся оформить документы, подтверждающие его право собственности на долю.

Разделить счета на оплату ресурсов можно либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Выдел доли в натуре в квартире невозможен, но возможно определение порядка пользования жилым помещением. Это потребуется только в том случае, если возникнет спор о том, кому в какой комнате проживать.