8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно оформить, для продажи доли квартиры?

У мужа есть 1/3 доля в з-х комнатной квартире.В принципе мы хотим её продать.Пока делаем документы--приватизация была при Украине.Одним из сособственников является родной брат мужа(ему 1/3 досталась по наследству).Другим--мать(она пожилая и уже не совсем в своё уме).Муж в той квартире не живёт,коммуналку не платит.Мы хотим оформить все документы мужу как собственнику.Брат продавать квартиру не хочет.Говорил,что хочет вписать туда свою дочь(ей 17 лет).Возможно ли это? Как узнать,кто прописан в той квартире?Мы хотели бы выделить мужу отдельный лицевой счёт на отопление и квартирную оплату.Вдруг всё-таки ему придётся там жить.А если будем продавать,какие нужны документы? И надо ли подавать в суд на выделение доли?2 комнаты смежные,одна отдельная.

Показать полностью
, Елена, с. Севастополь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Если вы являетесь собственником 1/3 доли квартиры, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку

собственность долевая, то у вашихо совладельцев есть преимущественное право

покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить

вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не

ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не

ниже, чем предлагали
совладельцу при прочих равных условиях. Данная сделка подлежит обязательному

нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для того, чтобы можно было зарегистрировать по месту жительства в этой квартире постороннего человека (не собственника), нужно получить письменное согласие ВСЕХ собственников. Соответственно, брат Вашего мужа может зарегистрировать в этой квартире свою дочь только с письменного согласия Вашего мужа и матери Вашего мужа.

Для того, чтобы узнать, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства, Вашему мужу нужно обратиться в УФМС. Но прежде придётся оформить документы, подтверждающие его право собственности на долю.

Разделить счета на оплату ресурсов можно либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Выдел доли в натуре в квартире невозможен, но возможно определение порядка пользования жилым помещением. Это потребуется только в том случае, если возникнет спор о том, кому в какой комнате проживать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2016