Какое наказание могут назначить по ст.159 ч.4, по трем эпизодам?

Ст 159 ч4.по трем эпизодам.что будет с обвиняемым какой срок..путем обмана обманули 6 человек на общую сумму 4милиона.. как забрать с них свои деньги..есть у них квартира оформленая на родителей

, Сережа, г. Благовещенск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. 159 ч 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вы потерпевший по уголовному делу и понесли имущественный ущерб — Вас должны признать гражданским истцом, вопросы иска и возмещения вреда будут рассмотрены судом одновременно с рассмотрением уголовного дела и вынесением приговора. В период следствия можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество в целях обеспечения иска.

Сережа
Клиент, г. Благовещенск

А что может назначить суд..как мне можно деньги забрать быстро а не за 20 лет по 3тыс руб

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации взыскание возможно, если виновные (или кто-то за них) выплатят добровольно, либо, если приставы обнаружат в ходе исполнительного производства имущество, на которое можно обратить взыскание. Иных законных вариантов нет.

Сережа
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо..а если не по закону как лучше поступить)))

Тут я вам не советчик. Но общий совет могу дать. Важно не превратиться в обвиняемых.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае окончательное наказание будет определяться судом с применением положений ст. 69 УК РФ. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Так как ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.
При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может
превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде
лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных
преступлений.
Следовательно, суд может назначить лишение свободы на срок до 15 лет.
Для того, чтобы был возмещен причиненный вред необходимо заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ или в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Однако, это не означает, что даже при полном удовлетворении судом исковых требований ущерб будет возмещен в короткие сроки. Все будет зависеть от финансовых возможностей осужденного.