Как при разводе вернуть подаренную долю в доме?

Обналичили маткапитал купив у тёщи 1/3 однушки ,2/3 были на старшем сыне ,он инвалид,вернули теще всю квартиру куплей-продажей ,при этом пришлось выделить младшему жил площадь.Подарил ему половину совместно нажитого с супругой дома.Вторая половина её. Было это в 2015 году.Сейчас разводимся ,остаюсь без ж/п.зарегистрирован вдоме.Как вернуть долю?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отменить договор дарения можно только если есть основания указанные в статье

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.