8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать алименты с отца, если он не был женат на маме?

Отец ушел из семьи перед моим рождением, Но не был женат на маме . могу ли я рассчитывать на алименты или нет?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Можете, если установлено его отцовство.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

могу ли я рассчитывать на алименты или нет?
Дмитрий

А сколько Вам лет сейчас? Даже если Ваша мама не состояла в браке с Вашим отцом, она имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (если отцовство не установлено).

Если отцовство установлено (то есть в Вашем свидетельстве указан отец) — то Ваша мама имеет право предъявить отцу требование о взыскании алиментов на Ваше содержание (если Вам нет 18 лет).

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Отец ушел из семьи перед моим рождением, Но не был женат на маме. могу ли я рассчитывать на алименты или нет?
Дмитрий

Требовать взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может ваша мама в случае если вы являетесь несовершеннолетним. Но есть нюанс, если отцовство не установлено, тогда для начала придется установить отцовство в судебном порядке, если отец не хочет его признавать, а потом обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Можно конечно требование, об установлении отцовства и взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, оформить одним иском.

Если вы являетесь уже совершеннолетним, тогда права требования алиментов на ваше содержание за года вашего несовершеннолетия, вы не имеете.

С уважением!

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если вам уже исполнилось 18, вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В противном случае, обратиться в суд должна будет ваша мама. При этом алименты могут взысканы за прошедшее время, но не более чем за три года.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Если отец не записан в качестве такового в свидетельство о рождении, возможно, потребуется установление отцовства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?
, вопрос №4084225, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016