Могу ли я требовать алименты с отца, если он не был женат на маме?

Отец ушел из семьи перед моим рождением, Но не был женат на маме . могу ли я рассчитывать на алименты или нет?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Можете, если установлено его отцовство.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

могу ли я рассчитывать на алименты или нет?
Дмитрий

А сколько Вам лет сейчас? Даже если Ваша мама не состояла в браке с Вашим отцом, она имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (если отцовство не установлено).

Если отцовство установлено (то есть в Вашем свидетельстве указан отец) — то Ваша мама имеет право предъявить отцу требование о взыскании алиментов на Ваше содержание (если Вам нет 18 лет).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Отец ушел из семьи перед моим рождением, Но не был женат на маме. могу ли я рассчитывать на алименты или нет?
Дмитрий

Требовать взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка может ваша мама в случае если вы являетесь несовершеннолетним. Но есть нюанс, если отцовство не установлено, тогда для начала придется установить отцовство в судебном порядке, если отец не хочет его признавать, а потом обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Можно конечно требование, об установлении отцовства и взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, оформить одним иском.

Если вы являетесь уже совершеннолетним, тогда права требования алиментов на ваше содержание за года вашего несовершеннолетия, вы не имеете.

С уважением!

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если вам уже исполнилось 18, вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В противном случае, обратиться в суд должна будет ваша мама. При этом алименты могут взысканы за прошедшее время, но не более чем за три года.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Если отец не записан в качестве такового в свидетельство о рождении, возможно, потребуется установление отцовства.