8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит виновнику растраты, в случае явки с повинной?

Здравствуйте.

В 2004 году человек совершил растрату. Сумма около 200 тыс рублей. С тех пор скрывается. В розыске по ст. 160. Что ему грозит в случае явки с повинной?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Ст. 160 УК РФ- Присвоение или растрата

На смягчение наказания влияют многие обстоятельства.

В частности вы не сообщили по какой части ст. 160 УК РФ возбуждено уголовное дело.

Так как, данное преступление квалифицированное по ч. 1 ст. 160, является преступлением небольшой тяжести, ч. 2- средней тяжести, ч.3-4 тяжким преступлением.

Что касается «явки с повинной», то конечно это обстоятельство будет учтено при расследовании уголовного дела и назначении наказания, так же как ряд и других обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ, а согласно ст. 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Дмитрий. Не зная всех обстоятельств дела сейчас сложно судить о назначении наказания, но безусловно можно сказать, что явка с повинной в деле лишней не будет.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Так как сумма растраты не превышает 250 000 рублей, то в данном случае действия виновного будут квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ является преступлением средней тяжести. Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением
свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы
на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или
без такового.

При явке с повинной, полном признании вины, активном способствовании расследованию преступления, примирении с потерпевшим и возмещении причиненного вреда, при привлечении к уголовной ответственности впервые, наличии иных обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания может применить положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (иди) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).
Всю ситуацию омрачает нахождение лица в розыске. Имеет большое значение то, в связи с чем лицо было объявлено в розыск.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В случае явки с повинной верхний предел наказания предусмотренный санкцией части статьи сокращается на треть (ч. 1 ст. 62 УК РФ). Пример: если растрата совершена с использованим служебного положения то это часть 3 ст. 160 УК.ВЕрхний предел наказания -6 лет лишения свободы. При явке с повинной верхний предел сокращается до 4 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016